Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские города в очередной раз улучшили свои позиции в рейтинге благоприятной городской среды

 Жилье и городская среда  01.04.2022 09:36:00

1 апреля Минстрой России в четвертый раз рассчитал индекс качества городской среды для 1117 городов, в том числе для 19 городов Тульской области.

Среднее значение индекса качества городской среды у региона выше общероссийского – 185 баллов (средний балл по РФ – 184). По сравнению с прошлым годом индекс качества в регионе поднялся на 4%.

По итогам расчета за 2021 год в число городов с благоприятной городской средой вошла Узловая. Это стало возможно благодаря поддержке, которую Губернатор Алексей Дюмин оказал городу при реализации крупного проекта комплексного устройства «УзелОК» в прошлом году. Этот проект победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Всего свой индекс качества по сравнению с прошлым годом повысили 17 городов региона. Помимо Узловой, это Плавск, Венев, Кимовск, Богородицк, Киреевск, Донской, Щекино, Тула, Алексин, Новомосковск, Чекалин, Липки, Советск, Белев, Ясногорск и Суворов.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в Тульской области благоустроено более 1400 дворов и 140 общественных пространств, в том числе 25 парков, 36 скверов, 8 площадей, 3 набережных, 4 пляжа.

С 15 апреля по 30 мая пройдёт голосование за проекты, которые будут реализованы в 2023 году.

***
Индекс качества городской среды учитывает не только благоустройство территорий и общественных пространств, но и безопасность, развитие дорожной сети, транспортной и социально-досуговой инфраструктуры, наличие пешей доступности к городским точкам притяжения. В этом году продолжатся работы по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также других нацпроектов, которые помогают комплексно повысить качество жизни в городах Тульской области.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости