Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские школы подключатся к Wi-Fi и закупят современное цифровое оборудование

 Образование  21.04.2022 09:55:00

Тульская область активно участвует в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда»: в течение двух лет все школы региона будут обеспечены доступом к беспроводному интернету в каждом учебном классе и IP-камерами на входных группах. Работа ведется в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика». 

Доступ к Wi-Fi позволит использовать в учебном процессе компьютерную технику без привязки к кабинету. В прошлом году ИТ-инфраструктурой оснащено 161 здание школ. К концу текущего года работы будут завершены и ИТ-инфраструктура будет создана в 581 здании школ. 

Планомерно все учреждения образования переводят на подключение к Интернету с использованием Единой сети передачи данных. Эта технология ограничивает доступ школьников к запрещенной информации и дает прямой защищенный доступ к государственным образовательным ресурсам. 

«Создание современной цифровой образовательной среды не только делает процесс обучения гораздо интереснее и шире, эффективнее вовлекает учеников. Цифровые инструменты также обеспечивают и безопасность в школе. В прошлом году работа по созданию ИТ-инфраструктуры была проделана на треть, а в этом будет завершена во всех школах региона», - отметил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

Обновляется материально-техническая база. С 2019 года региональное министерство образования за счет федеральных средств закупило оборудование для 211 школ: более 7000 ноутбуков, 218 интерактивных экранов, 214 МФУ. В этом году оборудованием будут оснащены 76 школ, а до 2024 – еще 202. 

«Оборудование используется как на уроках информатики, так и в образовательном процессе в целом. Благодаря этому учителя смогут разнообразить свои уроки. Также это возможность для проведения дистанционного обучения и предоставления равного доступа к образовательному процессу по всему региону», - подчеркнула министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

До конца года все сайты школ региона будут перенесены на единую федеральную платформу. Это сделает сайты более защищенными, структурированными и наполненными, а единый формат представления данных позволит родителям быстро найти нужную информацию и быть в курсе событий школы.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости