Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские университеты-участники программы «Приоритет 2030» представили ежегодные отчеты

 Наука и университеты  26.11.2022 21:14:00

26 ноября свои отчеты представили Тульский государственный университет и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого за 2021-2022 годы. С 24 ноября отчеты уже презентовали команды 23 вузов.
По итогам защиты комиссия Минобрнауки примет решение о дальнейшем участии университетов в программе «Приоритет 2030».

Напомним, программа «Приоритет 2030» стартовала в России в 2021 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Ее цель: к 2030 году сформировать более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Это позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития страны. А также – повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций.

Ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал о стратегии опережающего непрерывного образования, которое должно помочь повысить обороноспособность страны, развить экономику Тульской области и улучшить демографическую ситуацию.

Он отметил, что по сравнению с 2020 годом число абитуриентов из других регионов в ТулГУ выросло на 50%. Благодаря поддержке Минобрнауки созданы семь новых молодежных лабораторий, сформирован пул научных сотрудников, действуют научная и технологическая магистратуры.

В рамках импортозамещения начали разрабатывать высокоточное оружие нового поколения и технологии композитных материалов. При грантовой поддержке Правительства Тульской области в ТулГУ ведутся исследования, направленные на достижение национальных целей в области экологии и здоровьесбережения.

Университет получил грант в размере 150 млн рублей на создание лаборатории технологии полимерных материалов и композитов, реализует три стратегических проекта: «Перспективное вооружение», «БиоХимТех» и «Композит».

Ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого Константин Подрезов подчеркнул важность подготовки кадров и создания интеллектуальных продуктов для системного развития социокультурной сферы региона.

Он отметил, что выполнение программы потребовало непрерывной оценки работы всех структур, постоянных корректировок через инструменты проблематизации и рефлексии, существенной реорганизации органов управления на стратегическом и тактическом уровнях. Университет стал важным элементом образовательной и научно-технологической экосистемы региона, работающим на опережение меняющихся трендов, закрепив за собой решение ряда задач федерального уровня.

В вузе реализуется пять стратегических проектов:

· Региональный научно-образовательный центр «Экология и перспективные химические технологии»;

· «Экосистема подготовки кадров для цифрового развития региона»;

· Региональный научно-образовательный холдинг «Технолого-экономическое образование и бизнес»;

· «Социокультурное пространство региона: культурная антропология и креативные индустрии»;

· «Мультиязыковой коммуникативный инжиниринг в социокультурном пространстве региона».



«Трансформация университетов в центры инновационного развития является одной из задач, обозначенных Губернатором Алексеем Геннадьевичем Дюминым в Программе социально-экономического развития Тульской области на 2021-2026 годы. И программа «Приоритет 2030» дает возможности для выполнения этой задачи. Тульские университеты становятся драйверами развития региона, обеспечивают качественно новый уровень высшего образования и удовлетворяют потребность предприятий региона в высококвалифицированных кадрах. Вузы играют ведущую роль в реализации ключевых проектов региона – НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина». Открытые на базе ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого лаборатории стали центрами притяжения молодых ученых со всей страны», - отметил первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости