Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Уровень занятости в регионе превысил допандемические показатели

 Демография  15.12.2021 09:27:00

Об этом 15 декабря на брифинге для СМИ заявил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

По его словам, поставленная Губернатором Алексеем Дюминым цель по восстановлению численности занятых граждан выше допандемического показателя не только достигнута, но и перевыполнена. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, снизился – с 4,1% до 3,6%. Снижается и число безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения. Сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,5%. Это один из самых низких уровней по Центральному федеральному округу. В центрах занятости на учете сегодня состоят чуть более 4 тысяч человек. Это в 4 раза меньше, чем в начале года.

Продолжается выполнение поручений Президента России Владимира Путина и Губернатора Алексея Дюмина по восстановлению рынка труда.

«Для восстановления уровня занятости разработаны и реализованы меры по экономической поддержке предприятий. Они направлены на сохранение трудовых коллективов – то есть, на недопущение увольнения работников, обучение персонала, стимулирование трудойстройства безработных. В 2021 году восстановили занятость более 33 тысяч человек. В общей сложности различные виды помощи получили свыше 70 тысяч человек», - отметил Андрей Филиппов.

Пройти обучение по нацпроекту «Демография» могут не только безработные, но и те, кто планирует сменить место работы, либо повысить свою квалификацию. А также – пенсионеры, люди предпенсионного возраста, женщины с детьми. Порядка 1,7 тыс. человек уже проходят обучение. 77% людей, прошедших курсы, трудоустроены. Подать заявку на обучение можно на портале «Работа в России», выбрав подходящую компетенцию. В случае затруднения в выборе программы для обучения граждане могут обратиться в органы занятости населения региона.

Были реализованы и меры финансовой поддержки работодателей. Так, выделены средства на компенсацию работодателям расходов на заработную плату сотрудников, ранее состоявших на учете в центрах занятости. Зарплата компенсируется за период не более трех месяцев, в размере регионального МРОТ.

Поиск работы через центры занятости упрощается благодаря цифровизации. Заявление подается в электронной форме через портал «Работа в России» или портал государственных услуг. Людям не нужно теперь приносить в центры занятости большой пакет документов. Сведения о заработной плате, периодах работы, месте жительства и все остальные центры занятости получают из ведомств.

Взаимодействие с работодателями также идёт в дистанционном формате. Они могут подать сведения о планируемом сокращении штата, неполной занятости, дистанционной работе. Работодатели активно ищут работников через центры занятости. Сейчас в базе более 28 тысяч вакансий.

Максимальная сумма пособия по безработице в 2021 году составляет 12 130 рублей. Но эту сумму будут платить не весь период после увольнения, а только в первые три месяца. Следующие три месяца безработный будет получать не более 5000 рублей. Это не касается предпенсионеров, которым в течение всего периода безработицы будут выплачивать 12 130 рублей. На 2022 год размер максимального пособия по безработице увеличен до 12 792 рублей.

С 1 марта 2022 года квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если работодатель оформил трудовые отношения с ними в установленном порядке.

Кроме того, ранее филиалы подлежали квотированию в рамках головной организации. Теперь квота для каждого из них рассчитывается отдельно в зависимости от численности работников.

Регион существенно продвинулся в оказании помощи малоимущим путем заключения с ними социальных контрактов.

Министр подчеркнул, что главная цель – создать условия для выхода из бедности, мотивировать на активные самостоятельные действия: поиск работы, открытие собственного дела или создание личного подсобного хозяйства.

По всем видам соцконтрактов можно получить выплаты. Если гражданин заключил контракт на поиск работы, ему полагается единовременная выплата, а в случае трудоустройства еще три месяца выплачивается сумма в размере прожиточного минимума.

При открытии собственного дела выплачивается до 250 тысяч рублей. При организации подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей.

***

Более подробную информацию можно поручить на сайте Центра занятости: http://tulatczn.tularegion.ru ; портале «Работа в России»: https://trudvsem.ru/ или по телефону: 8-800-350-61-71.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости