Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В 2021 году прокатом технических средств реабилитации воспользовались более 1500 жителей области

 Демография  02.03.2022 20:25:00

В рамках национального проекта «Демография» на базе 7 учреждений социального обслуживания региона действуют пункты проката технических средств реабилитации (ТСР).

Прокатный фонд составляет 1260 единиц ТСР. В 2021 году услугами пунктов проката воспользовались более 1500 человек.

В перечне проката 24 наименования: тренажеры, костыли, кресла-коляски, ступенькоходы и др. Они помогают адаптировать жилое помещение под нужды пожилого человека или человека с ограниченными возможностями здоровья. В аренду ТСР могут взять и люди, получившие травму или перенесшие операцию.

«В прошлом году в пункты проката закупили детские ТСР: ходунки, подмышечные костыли и костыли с опорой под локоть, прогулочные и комнатные кресла-коляски», – отметил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Инвалидам, детям-инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны услуги пунктов проката предоставляются бесплатно.

Чтобы взять в прокат ТСР, необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания по месту жительства. Всю информацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-200-52-26.

Адреса и контактные телефоны пунктов проката ТСР размещены по ссылке: https://mintrud.tularegion.ru/activities/socialnaya-politika/dostupnaya-sreda/tekhnicheskie-sredstva-reabilitatsii/punkty-prokata-tekhnicheskikh-sredstv-reabilitatsii/

При каждом пункте проката работают Школы родственного ухода. Родственников инвалидов и пожилых людей обучают пользоваться ТСР как на дому, так и в организациях социального обслуживания.

Технические средства реабилитации предоставляются жителям области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В области этот проект работает с 2019 года. Тогда по инициативе Губернатора Алексея Дюмина область вошла в число шести пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости