Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В 2022 году продолжится ремонт театров и музеев, а также создание новых библиотек и виртуальных залов

 Культура  03.02.2022 09:18:00

3 февраля министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина провела пресс-конференцию на тему реализации в регионе национального проекта «Культура».

В его рамках в Тульской области реализуется 3 региональных проекта:

- «Культурная среда»;

- «Творческие люди»;

- «Цифровая культура».

В 2021 году общий объем средств, выделенных на их реализацию, составил более 239 млн рублей. В рамках регионального проекта «Культурная среда» капитально отремонтированы:

- 3 детские школы искусств (2 здания Тульской областной музыкальной школы им. Г.З. Райхеля и Детская музыкальная школа №1 им. Л.Н. Толстого в г. Щекине);

- 2 сельских Дома культуры (в Ефремове и Ясногорском районе).

Кроме того, 3 детские школы искусств (в Донском, Новомосковске и Киреевске), а также Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В 2021 году открыты 4 модельные муниципальные библиотеки (в Щекинском и Кимовском районах, Новомосковске и Туле). Они оснащены самым современным мультимедийным, интерактивным и сенсорным оборудованием: проекторами, технологиями виртуальной реальности, 3D-принтером, web-камерами, интерактивными сенсорными панелями, сенсорным столом и многим другим.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина за счет региональных средств отремонтирован досуговый центр в Липках, начаты работы по модернизации Ясногорского центра культуры и досуга, Дворца культуры машиностроителей в Узловой, отреставрирован объект культурного наследия «Дом, в котором родился и жил авиаконструктор В.М. Мясищев» в Ефремове.

Цели регионального проекта «Творческие люди» - поддержка творческих инициатив жителей области, обеспечение им доступа к лучшим образцам музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства, народного творчества. были определены 16 получателей грантов правительства Тульской области в сфере культуры и искусства. Государственную поддержку получили 11 лучших сельских работников учреждений культуры (по 50 тыс. рублей) и 12 лучших сельских учреждений культуры (по 100 тыс. рублей). Проведены такие мероприятия, как XIX Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова, концерт Тульского филармонического симфонического оркестра с Народным артистом РФ Денисом Мацуевым, всероссийский фестиваль-конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л.Н. Толстого», фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Поленово», праздники «День фольклора» и «День Добродея», XXI Международный кинофестиваль комедии «Улыбнись, Россия!».

По проекту «Цифровая культура» на базе Регионального библиотечно-информационного комплекса открыт виртуальный концертный зал. Созданы 2 мультимедиа-гида по экспозициям и выставочным проектам Тульского военно-исторического музея и Историко-мемориального музея Демидовых, реализован проект «Виртуальный зоопарк» Тульского областного экзотариума.

Татьяна Рыбкина отметила, что в этом году общий объем финансирования нацпроекта «Культура» в регионе по сравнению с прошлым увеличился почти в 3 раза и превысил 660 млн рублей.

В 2022 году запланировано начать строительство Центра культурного развития в Веневе. Он будет представлять собой многофункциональное современное здание. В Центре будут вестибюль-фойе с кассой и гардеробами, многоцелевой зрительный зал на 197 мест, кафе, танцевально-гимнастический зал. Планируется, что в здании также разместятся библиотека и школа искусств.

В 2022 году планируется реконструкция Тульского государственного театра кукол, (стоимость работ – более 163 млн рублей) и капитальный ремонт сцены Театра юного зрителя.

Муниципальные музеи получат новое оборудование. Продолжатся создание модельных библиотек и концертных залов, ремонт ДК и учреждений культуры.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости