Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В 2023 году благоустроят сквер в Киреевске и парк в Белеве

 Жилье и городская среда  22.08.2022 15:40:00

22 августа об этом шла речь на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина.

«На прошлой неделе были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Тульская область участвует в конкурсе в пятый раз, и традиционно наши проекты входят в число лучших. В нынешнем году у нас два победителя: проекты благоустройства сквера в Киреевске и парка в Белеве. За этими победами стоит большая работа профильного министерства и глав администраций», - отметил Алексей Дюмин.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что за 5 лет участия в конкурсе 13 проектов стали победителями. Это позволило привлечь порядка 860 млн рублей из федерального бюджета на их реализацию. Семь проектов уже реализованы и высоко оценены Экспертным советом при Минстрое России. Работы на четырех объектов этого года – в Алексине, Донском, Кимовске и Щекине – находятся в высокой степени готовности. Каждый объект имеет свой неповторимый и уникальный облик.

В этом году в номинации «Малые города с численностью жителей от 20 тыс. до 50 тыс.» победу одержал проект «КиреевСКвер». Грант из федерального бюджета составит 85 млн рублей.

Город Белев стал победителем в номинации «Исторические поселения» с проектом «ПРОпаркЪ. Комплексное благоустройство парка». Грант из федерального бюджета составит 70 млн рублей.

Алексей Дюмин поручил главам администраций Киреевского и Белёвского районов совместно с министерством внутренней политики, министерством ЖКХ и минфином до конца года разработать проектную документацию.

Проект благоустройства площади перед Ясногорским ДК также участвовал в конкурсе, но не вошёл в число победителей. Губернатор поручил главе администрации Ясногорского района Владимиру Мухину доработать проект совместно с региональным министерством ЖКХ, архитектурным сообществом, обсудить его с жителями его и вновь подать на конкурс.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости