Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Ефремове открылся дом-музей авиаконструктора Владимира Мясищева

 Жилье и городская среда  28.09.2022 13:45:00

28 сентября в Ефремове состоялись праздничные мероприятия, посвященные 120-летию выдающегося авиаконструктора Владимира Мясищева. В них приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, а также родственники авиаконструктора и сотрудники Экспериментального машиностроительного завода им. В.М. Мясищева.

Главным событием стало открытие мемориального дома-музея Мясищева. Министр отметила, что сейчас особенно актуально звучит имя человека, который всю свою жизнь посвятил созданию современного вооружения.

«Работы по реставрации и созданию экспозиции музея велись по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Это единственный в стране музей, посвященный выдающемуся авиаконструктору. Именно на таких примерах формируется патриотическое самосознание молодежи, которая должна гордиться своей великой страной, Вооруженными силами и Президентом», – сказала Татьяна Рыбкина.

В музее работает четыре экспозиционных зала. В зале «Фамильное древо» посетители смогут познакомиться с историей семьи Мясищевых, увидеть скульптурный портрет авиаконструктора. В «Гостиной семьи Мясищевых» – узнать о ефремовском периоде его жизни, об историях семей его родителей. В зале «Мечты о небе» представлена информация о жизни Мясищева с момента поступления в училище в 1920 году до назначения его главным конструктором опытного конструкторского бюро в 1951-м. В «Рабочем кабинете» можно увидеть личные вещи авиаконструктора.

В сквере им. Мясищева прошел митинг памяти авиаконструктора. Территория сквера была благоустроена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Здесь установили информационные стенды, лавочки, светильники, бюст авиаконструктора и арт-объект – модель самолета Мясищева.

Владимир Михайлович Мясищев родился в 1902 году в Ефремове. Участвовал в создании военных самолетов ТБ-1, ТБ-3, АНТ-20 «Максим Горький» и других машин. За большой вклад в развитие авиации дальнего действия ему присвоено (посмертно) звание «Почетный гражданин Тульской области».

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости