Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В этом году штат Тульской областной клинической больницы пополнили девять молодых врачей

 Здравоохранение  28.10.2022 12:45:00

Это терапевты, рентгенолог, врачи функциональной и клинической лабораторной диагностики, врач по рентгеноваскулярной диагностике и лечению, анестезиолог, отоларинголог, сердечно-сосудистый хирург. Это молодые специалисты, которые учились в медицинских вузах по целевым направлениям.

Врач по рентгенваскулярной диагностике и лечению Ярослав Ващекин — из семьи медиков. Его мама, Ольга Ващекина — врач-невролог, работает в отделении медицинской реабилитации центра реабилитации Тульской областной клинической больницы. Ярослав окончил РНИМУ им. Пирогова, прошел обучение в Сеченовском университете.

Молодой специалист работает в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения областной больницы. Здесь проводятся экстренные операции для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Рентгенхирургия – это уникальные операции без скальпеля и наркоза. Благодаря этому методу рентгенхирурги спасают жизни тем, кто не пережил бы стандартную хирургическую операцию. В областной больнице - опытные врачи, и я рад, что работаю с ними в одном коллективе», - сказал Ярослав Ващекин.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения областной больницы Никиты Сорокина, эндоваскулярные методики с диагностической и лечебной целью проводят в кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, урологии, гинекологии, онкологии и других областях медицины. Эти методики используются при лечении многих заболеваний, где до недавнего времени были показаны лишь серьёзные открытые хирургические вмешательства.

Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одна из задач нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках реализуется комплекс мер, направленных на повышение эффективности оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В том числе, увеличение объемов применения высокоэффективных методов лечения и кадровое обеспечение региональных сосудистых центров.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости