Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В этом году в регионе комплексно благоустроены 32 общественных пространства

 Жилье и городская среда  07.12.2021 21:03:00

7 декабря на брифинге для СМИ министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков подвел итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в регионе.

В этом году в проект вошло 359 объектов - 32 общественных пространства, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом, и 327 дворов. На сегодня работы практически завершены.

В этом году продолжались работы на комплексных общественных пространствах: парки в Кимовске, Теплом, Заокском, Алексине, скверы и пространства в Богородицке, Киреевске и поселке Первомайском.

В следующем году планируется благоустроить не менее 200 дворовых и 15 общественных территорий.

Министр отметил, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию малых городов, в том числе их благоустройству. По его поручению ежегодно Тульская область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году реализуется 3 проекта – победителя. В Узловой работы полностью закончены, в Плавске и Липках – на завершающей стадии.

В 2021 году победителями Всероссийского конкурса стали проекты еще четырех городов: Алексина, Кимовска, Щекина, Донского. Работы их по реализации начнутся в следующем году. На их реализацию будет выделено 310 млн руб. из федерального бюджета и дополнительно более 130 млн из бюджета области.

«Хочу поблагодарить всех жителей региона, проявивших свою активную позицию в решении вопросов городской среды, участии в обсуждении проектов и приемке работ. В 2022 году в 10 муниципалитетах пройдет рейтинговое голосование по отбору объектов для благоустройства в 2023 году», - сказал Олег Дючков.

***

За 5 лет (2017-2021) на реализацию проекта ФКГС направлено 3,4 млрд руб. Благоустроено более 1400 дворов во всех районах области и более 140 общественных пространств, в том числе: 25 парков, 36 скверов, 8 площадей, 3 набережные, 4 пляжа, которые были обновлены или созданы вновь. Реализовано 7 проектов – победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Дополнительную информацию о проектах можно посмотреть здесь: https://71.gorodsreda.ru/


Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости