Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Кимовском районе продолжается благоустройство общественных пространств

 Жилье и городская среда  26.11.2021 11:37:00

В 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кимовске благоустроены две общественные территории: Центральный парк культуры и отдыха и сквер памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В парке установили арт-объект «Я люблю мой Кимовск», авторские скамейки с подсветкой; современные энергосберегающие фонари, шахматные и теннисные столы; оформили входные группы надписями с подсветкой «Кимовский городской парк», высадили более 300 деревьев.

В сквере памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в этом году установили входные группы, информационный стенд, скамейки и урны, обустроили живую изгородь, пешеходные дорожки и парковку. Установили новое освещение.

Кроме того, в Кимовске благоустроили 13 дворовых территорий, три – в пос. Епифань, две – в пос. Новольвовск.

В 2022 году в Кимовске начнется реализация проекта «КИМ – территория нового поколения».

Один этап проекта будет реализован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На ул. Мичурина обустроят пешеходный тротуар с качелями, зонами отдыха, двориками и стендами с историей города.

Второй этап проекта будет реализован в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, победителем которого в 2021 году стал Кимовский район. Будут благоустроены сквер трудовой славы и участок пешеходного тротуара по ул. Мичурина, отреставрирована водонапорная башня. Там появятся арт-пространство «Музей водонапорных башен мира», зоны «История города» и игровая зона «Шахтерское дело».

Планируется благоустроить и дворы многоквартирных домов, прилегающие к ул. Мичурина в районе сквера.

В результате к концу 2022 года в центре Кимовска появится новое благоустроенное общественное пространство.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» успешно реализуется в Тульской области с 2017 года. С 2019-го он вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Его основная цель – сделать города более комфортными. Мы используем все возможности проекта, чтобы благоустроить даже самые отдаленные населенные пункты региона», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости