Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Липках, Плавске и Узловой реализованы проекты комплексного благоустройства

 Жилье и городская среда  28.12.2021 22:29:00

28 декабря заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко провела итоговое в 2021 году заседание межведомственной комиссии по контролю реализации в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В этом году реализовано 3 проекта-победителя Всероссийского конкурса малых городов в Липках, Плавске и Узловой. Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков доложил, что проекты были рассчитаны на реализацию за 2 года, но благодаря организованной работе удалось их выполнить в течение 2021 года.

В Узловой в рамках конкурса выполнено укрепление берегов Свиридовского пруда, устройство плавающего фонтана, установка авторских малых архитектурных форм «Любовь», «Арка замков», «Камень желаний», «Лавка примирения». Установлены арт-освещение в зоне Аллеи влюбленных в сквере, навесы для отдыха и смотровые мостики по периметру пруда, навесы с качелями в зоне Дворца детско-юношеского творчества, обустроена сцена под навесом в пешеходной зоне по ул. Трегубова.

По проекту благоустройства лесопарковой территории «Гагаринский парк. Княжеское наследие» созданы тематические тропы, смотровые площадки, организованы зоны отдыха у искусственного пруда, установлены скульптуры, устроен скейт-парк.

По проекту благоустройства парковой территории «Липки.Рестарт» восстановлена входная группа, сделана сцена, установлен фонтан - как световая инсталляция, устройство береговой зоны. В следующем году планируется озеленение.

«Мы уже сейчас видим, что объекты востребованы. В следующем году работы будут продолжены. Необходимо обеспечить безопасность всех, кто придет туда отдыхать, и защитить благоустроенные пространства от вандалов. Там должны регулярно проходить мероприятия для жителей и гостей наших городов», - отметила Элеонора Шевченко.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости