Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Правительстве Тульской области обсудили ремонт дорог

 Безопасные и качественные дороги  04.10.2022 11:04:00

4 октября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили ремонт региональных и муниципальных дорог.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник доложил, что в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе полностью отремонтировано 18 объектов. Также в нацпроект включен ремонт 20 объектов общей протяженностью более 76 км, в том числе дороги регионального (4 объекта, 57,4 км) и местного значения (16 объектов, 19,5 км). Готовность объектов – 96%.

По государственному заданию дополнительно отремонтировано 20 объектов, еще на 17 работы продолжаются.

По муниципальным контрактам Тулаавтодор отремонтировал 106 участков местных дорог, еще на 24 продолжаются работы. Общая протяженность дорог – почти 62 км.

Отремонтирован мост на автомобильной дороге Чекалин-Суворов-Ханино в Суворовском районе. На двух мостах в Киреевском и Белевском районах работы продолжаются. До конца года объекты будут сданы.

Также завершена реконструкция двух искусственных сооружений в Ясногорском и Щекинском районах, ещё три объекта будут сданы в этом году и три - в следующем.

С привлечением федеральных средств продолжается реконструкция трех мостов в Туле. Работы на Баташевском мосту и Демидовском путепроводе завершатся в этом году, на Московском путепроводе – в 2023-м.

В рамках инфраструктурного бюджетного кредита региону выделено 2,7 млрд рублей на строительство автодорожного моста через реку Упу. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. До конца года подрядчик приступит к работам.

Министр доложил, что в этом году силами Минобороны России восстановлено два автодорожных и пять пешеходных мостов в Белевском, Веневском, Куркинском, Плавском и Щекинском районах.

По федеральному проекту «Жилье» завершается строительство автоподъезда к ЖК «Петровский квартал».

Завершены работы по реконструкции автомобильной дороги на участке Рязань – Ряжск – Александр Невский – Данков – Ефремов в Ефремове протяженностью почти 4,5 км.

По программе реконструкции сельских дорог строится автодорога (3,8 км) к животноводческому комплексу «ИнтеркросЦентр» в Ясногорском районе. На сегодня работы выполнены на 68%. Завершить строительство планируется в ноябре.

Для повышения безопасности дорожного движения в этом году планируется установить 124 км искусственного освещения региональных автодорог на 77 объектах. На сегодня работы выполнены на 52%.

Также в рамках утвержденной с РЖД дорожной картой отремонтировано шесть железнодорожных переездов.

Отремонтировано два участка дорог общей протяженностью почти 18 км на федеральных трассах М-2 «Крым» и Р-92 «Калуга-Перемышль-Белев-Орел» в Тульской области. Кроме того, в этом году продолжатся работы по капитальному ремонту на участке дороги М-2 «Крым» - Северный подход к Туле протяженностью 8 км.

Министр подчеркнул, что все работы ведутся по графику, отставаний нет.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев доложил, что на улице Демидовская плотина проводится комплекс работ:

реконструкция моста,
реконструкция трамвайного пути и контактной сети,
ремонт автомобильной дороги.
Сейчас работы вступили в завершающую стадию, 20 октября движение по улице будет открыто.

Разработана и проходит государственную экспертизу проектная документация на строительство III очереди Восточного обхода. Трасса первого этапа проектируется от пересечения улиц Ложевая и Металлургов до улицы Кутузова. Протяженность - 1,5 км. К работам планируют приступить в следующем году.

В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован комплексный ремонт двух важных участков: проспекта Ленина - от ул. Циолковского до ул. Ген. Маргелова (2,8 км) и улицы Кутузова (4,8 км). Общая стоимость работ по двум объектам составит более 700 млн рублей, сроки выполнения – до 1 сентября 2023 года.

Также Алексею Дюмину доложили о выполнении его поручений по ремонту дорог.

Полностью завершены работы на автомобильной дороге «Узловая-2 Россошинская» – автоподъезд к населенному пункту Ильинка и на участке дороги Чернь – Медведки от н.п. Булычи до н.п. Красный Путь Чернского района.

Капитально отремонтирована дорога в микрорайоне Соцгород. Протяженность отремонтированного участка – более 5 км.

В селе Бучалки Кимовского района капитально отремонтировали участок до школы на улице Новая.

В селе Дедилово Киреевского района в течении пяти рабочих дней завершится ремонт дороги к ДК и благоустройство прилегающей к нему территории.

5 октября в селе Кипеть начнется ремонт дороги (3,8 км) стоимостью 4,5 млн рублей. Также по программе «Чистая вода» будет отремонтирован водопровод. Работы завершатся 1 ноября.

Глава региона поручил Родиону Дуднику приступить к планированию ремонта дорог на следующий год. А главам администраций - заключить контракты со специализированными организациями, которые будут чистить и обрабатывать дороги в зимнее время.

«Важно уже сейчас начать подготовку к зимнему содержанию дорог и проконтролировать эту работу в муниципалитетах. Необходимо заранее обеспечить оперативную связь с жителями по вопросам расчистки и обработки дорог в зимних условиях, как это было сделано в рамках подготовки к началу отопительного сезона», - сказал Алексей Дюмин.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости