Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Правительстве Тульской области обсудили строительство социальных объектов в регионе

 26.12.2022 17:00:00

26 декабря на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили строительство социальных объектов в регионе.

Министр строительства Тульской области Кира Игнатчик сообщила, что в 2022 году в регионе строилось 24 объектов в сферах здравоохранения, культуры, спорта, образования, социальной защиты. На четырех из них (объекты спорта и Центр одаренных детей «Созвездие» в г. Новомосковске) работы велись за внебюджетные средства. Общая стоимость объектов - более 22 млрд рублей.

В рамках национального проекта «Демография» введены три детских сада в р.п. Заокский, г. Алексине и г. Новомосковске и манеж на Косой Горе в Туле. По программе развития сельских территорий - ДК в с. Дедилово, за счет внебюджетных источников – два ФОКа в Туле. Закончена реконструкция тульского велотрека – старейшего в мире. Теперь здесь работает современный центр велоспорта, отвечающий международным стандартам подготовки спортсменов.

В высокой степени готовности школа на 1100 мест в ЖК «Северная Мыза» и детский сад на 200 мест в ЖК «Юго-Восточный» г. Туле.

Самый крупный из строящихся объектов – онкоцентр в Туле. Полностью возведен комплекс из четырех зданий. В высокой степени готовности находятся работы по монтажу инженерных сетей. Ведется монтаж медицинского оборудования, продолжаются отделочные работы и благоустройство территории. Оборудование поставляется вовремя. Алексей Дюмин поручил Кире Игнатчик держать поставку оборудования на особом контроле.

В Чернском районе продолжается строительство современного дома для пожилых «Забота». Здание площадью более 19 тыс. кв. м. позволит принять от 150 до 240 человек. На сегодня завершается черновая отделка, ведутся работы по инженерным сетям и монтаж технологического оборудования.

Для повышения качества госуслуг жителям региона в Туле строится Флагманский центр «Мои документы». Здание возведено, идут отделочные работы и монтаж инженерных систем.

Завершается строительство фондохранилища Тульского музейного объединения, ведется монтаж внутренних и наружных инженерных сетей.

В Веневе строится Центр культурного развития. Завершены работы по возведению цокольного этажа. Первый этаж в высокой степени готовности. Работы идут с опережением графика.

Построено здание школы на 400 мест в г. Донском, в него подано тепло. Ведутся работы по отделке.

Строится детский сад на 75 мест на пр. Ленина в Туле, начато строительство школ в д. Ямны Большой Тулы и в рамках концессионного соглашения с ООО «ПроШкола» в ЖК «Балтийский»в Туле. И.о. главы администрации Тулы Илья Беспалов доложил, что на строительной площадке в д. Ямны подрядчик приступил к подготовительным работам. А в ЖК «Балтийский» подготовка уже завершена начаты непосредственно строительно-монтажные работы.

В регионе строятся четыре спортивных объекта. Три из них – манеж на ул. МОПРа в Туле и два ФОКа в Ясногорском и Куркинском районах - за счет бюджетных средств, один – спортивный комплекс на ул. Санаторная в г. Туле - за внебюджетные средства.

Построен коттеджный поселок из 25 домов для врачей. Дома обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой.

Алексей Дюмин поручил заместителю председателя Правительства – министру здравоохранения Тульской области Дмитрию Маркову разработать и утвердить порядок распределения жилья в поселке.

Одной из важнейших задач остается переселение жителей аварийных домов в новое благоустроенное жилье.

Кира Игнатчик доложила, что в 2022 году по программе переселения построено и введено в эксплуатацию 15 новых многоквартирных домов общей площадью порядка 46 тыс. кв. м, что позволит переселить 1626 человек. В 2023 году достроят шесть домов в Суворовском, Киреевском и Богородицком районах и г. Новомосковске общей площадью порядка 21,5 тыс. кв. м. Новое жилье смогут получить 688 человек, а программа переселения будет завершена досрочно.

«На сегодня объектов, находящихся в зоне риска, нет. Все объекты находятся на постоянном контроле», - отметила Кира Игнатчик.

Алексей Дюмин подчеркнул, что поскольку в следующем году необходимо ввести в эксплуатацию онкоцентр, фондохранилище, значимые объекты спорта и образования, работы не должны прекращаться и в новогодние праздники. Это касается и объектов восстановления в Мариуполе.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости