Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Туле наградили активных участников экологической программы «Школа утилизации: электроника»

 Экология  11.03.2022 21:45:00

11 марта в парке «Патриот-Тула» подвели итоги экологической программы «Школа утилизации: электроника» и наградили ее активных участников.

Программа реализуется в Тульской области в рамках нацпроекта «Экология» с 2019 года. Ее цель – обеспечить раздельный сбор и дальнейшую переработку опасных отходов.

Участниками программы стали органы исполнительной власти, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, здравоохранения, образования. В 2021 году 86 организаций и учреждений региона собрали и отправили на переработку около 65 тонн утильной техники.

Фонд рационального природопользования ежегодно подводит итоги программы и награждает лучших участников в каждом регионе. По итогам 2021 года лидерами программы стали управление социальной защиты населения Тульской области, управление Пенсионного фонда РФ в г. Щекино, Узловская районная больница и Болоховский машиностроительный техникум.

Всех лидеров «Школы утилизации: электроника» наградили почетными грамотами и подарками.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина отметила, что за три года реализации программы на переработку отправили уже более 300 тонн электроотходов. Переработка электроники позволяет предотвратить загрязнение почвы и подземных вод тяжелыми металлами, в том числе ртутью, свинцом, кадмием и трудноразлагаемыми пластиками.

В 2022 году реализация программы «Школа утилизации: электроника» продолжается. Бесплатно сдать технику на утилизацию могут органы власти, бюджетные учреждения любых направлений деятельности и жители региона. Любое коммерческое предприятие также может сдать электронные отходы за 1 копейку за кубометр. Чтобы стать участником программы, достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования в разделе «Электроника».

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости