Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Туле наградили лучших экспортеров

 Международная кооперация и экспорт  15.04.2021 19:44:00
15 апреля в парке «Патриот-Тула» наградили победителей и финалистов ежегодного регионального конкурса «Экспортер года-2020» для малых и средних предприятий Тульской области. 

«Благодаря вашим идеям, амбициям и желанию покорять границы, покупатели всего мира по достоинству оценивают продукцию тульских производителей. И это только начало. Впереди еще много достижений благодаря совместной работе. Только вчера в своем Послании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обозначил один из главных приоритетов дальнейшего развития нашего региона - усиление международной кооперации, в том числе за счёт экспорта» - отметил заместитель председателя регионального правительства Григорий Лаврухин, открывая церемонию.

Заместитель председателя также подчеркнул, благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» внедрены новые механизмы поддержки бизнеса.

«Тульская область – регион, в котором экспорт троекратно превышает импорт. За пять лет было экспортировано продукции и услуг более чем на 16 млрд долларов, а импорт составил всего 5 млрд долларов», - подчеркнул Григорий Лаврухин.

Победителями стали:
•        в номинации «Экспортер года в Тульской области среди предприятий АПК, сельского хозяйства, животноводства» – ООО «ТПК «Старые традиции»;
•        в номинации «Экспортер года в Тульской области среди промышленных предприятий» – ООО «Щекинский линолеум»;
•        в номинации «Экспортер года в Тульской области среди производителей высокотехнологичного оборудования, электрооборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий» – ООО «Байкал Майкрофонс»;
•        в номинации «Экспортер года в Тульской области в сфере услуг» – ООО «СтимСофт»;
•        в номинации «Экспортер года в Тульской области в сфере туризма» – ООО «ТК Компас»;
•        в номинации «Старт года» – ООО «Чёрный хлеб РИТЕЙЛ»;
•        в номинации «Прорыв года» – ООО «Сервис Софт». 

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов отметил, что с каждым годом растет количество компаний, желающих получить государственную поддержку в сфере экспорта. Правительство Тульской области и дальше будет поддерживать экспортеров, помогать предпринимателям региона в выходе на мировые рынки.

«Тульский Центр поддержки экспорта должен стать передовой и эффективной площадкой для наших получателей поддержки и продвижения торговых интересов Тульской области за рубежом», - отметил министр.

Руководитель Центра поддержки экспорта Дарья Медведева рассказала о комплексе услуг для предпринимателей, планирующих выводить свои товары на зарубежные рынки, а также о старте приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», объявленный Российским экспортным центром.

«Уверена, что конкурс станет хорошей традицией для Тулы и дополнительной мотивацией для наших экспортеров!» - сказала Дарья Медведева.

Также всех участников конкурса поздравил Герой Российской Федерации, 116-й Космонавт России, 531-й Космонавт Мира Александр Мисуркин.

Напомним, что региональный конкурс «Экспортер года» организован Центром поддержки экспорта Тульской области в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости