Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Туле пройдет фестиваль «Оживший город»

 Туризм и индустрия гостеприимства  25.08.2023 20:49:00

25 августа на брифинге заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина рассказала, что мультижанровый фестиваль под открытым небом «Оживший город» пройдет в Туле с 1 по 10 сентября. Он будет посвящен синтезу всех видов искусства от классики до современности. По поручению Губернатора Алексея Дюмина ведется работа по повышению туристической привлекательности региона. Постоянно расширяется событийный календарь, на протяжении всего года проходят тематические мероприятия, чтобы гости приезжали к нам снова и снова.

В этом году Тульская область впервые получила федеральное финансирование в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на развитие событийного туризма. Площадкой для уличных театров, знаменитых театральных трупп, современных и классических музыкантов, стрит-арт-художников, молодых ученых, писателей, актеров, танцевальных коллективов и энтузиастов гастрономического мира Тулы станет исторический центр города.

Здесь состоятся мероприятия в 9 жанрах: музыка, кино, книги, танцы, театр, наука, арт, фото и гастрономия. Они будут проходить в историческом центре города: на улице Металлистов, в Тульском кремле, на Казанской набережной, в творческом индустриальном кластере «Октава».

1 сентября фестиваль откроется концертами группы The Hatters и Анны Плетневой.

2 сентября на Казанской набережной прозвучат джазовые программы, а также акустический сет и выступление одной из самых интересных хореографических трупп страны – балета «Москва». Вечером пройдет показ научных фильмов.

3 сентября выступят Губернаторский духовой оркестр с программой «Музыка из распахнутого окна» и коллектива Simple Music Ensemble с рок-хитами в симфонической обработке.

На ул. Металлистов можно будет принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству, где тульские артисты расскажут об ораторском искусстве и пластике, поделятся своими секретами.

Уличные спектакли покажут театры «Пампуш», «Аспектр», «Вокруг», детский театр «Снарк» и авторский театр «Эскизы в пространстве». Состоится премьера иммерсивного шоу-спектакля «Русалка» от Первого театра из Новосибирска.

В кластере «Октава» пройдут лекции биолога, фотографа и популяризатора науки Ильи Гомыранова и океанолога, ведущего научного сотрудника Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Александра Осадчиева. Также там выступит руководитель научных групп Российского квантового центра и создатель первого в мире квантового блокчейна Алексей Федоров.

«Фестиваль покажет жителям и гостям Тулы, как городские пространства становятся не просто декорациями и площадками для различных видов искусств, а полноценными участниками представления. Помимо местных артистов, танцоров, музыкантов и ученых, героями «Ожившего города» станут тульские производители. Они смогут презентовать свою продукцию в гастрономической зоне “Сделано в Тульской области”», - сказала Лариса Соломатина.

Подробности на сайте https://livefest.visittula.com/. Вход на все площадки фестиваля бесплатный.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости