Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульском колледже искусств имени А.С. Даргомыжского завершился IV Всероссийский фестиваль фольклора «Симоны - Гулимоны

 Культура  28.11.2022 11:06:00

26-27 ноября, в рамках нацпроекта «Культура», регионального проекта «Творческие люди», в Тульском колледже искусств им. А.С.Даргомыжского прошел IV Всероссийский фестиваль фольклора «Симоны - Гулимоны». Фестиваль организован в рамках мероприятий, направленных на поиск и выявление одарённых детей и молодежи в сфере культуры и искусства, организованных в 2022 году, а также Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Гостями фестиваля стали учащиеся и преподаватели ДМШ, ДШИ, ССУЗов, ВУЗов, воспитанники и специалисты учреждений клубного типа, домов народного творчества из Тулы, Тульской области, Москвы, Подмосковья, Курска, Калуги, Орла, Твери, Симферополя.

Программа фестиваля включала научно-практическую конференцию, концерт фольклорных коллективов, образовательные лекции и мастер-классы ведущих фольклористов России, круглый стол для педагогов, этно-викторину для школьников и студентов, веселую вечёрку.

В рамках научно-практической конференции прошел конкурс научных работ среди школьников и студентов, которые были подготовлены по итогам собственных исследований фольклорно-этнографического материала. Это были и семейные истории, и экспедиционные находки с расшифровками записей песен.

Круглый стол для педагогов в форме открытой беседы с приглашёнными спикерами осветил проблемы поиска и формирования фольклорного репертуара, методы его освоения и сценической репрезентации.

Для младших участников фестиваля в это время проходила этно-викторина в формате командной игры, где ребята отвечали на вопросы, связанные с историей нашей страны, устным и музыкальным фольклором.

Образовательный сегмент фестиваля включал несколько мастер-классов для педагогов и студентов: этнохореографа Елены Чеботарёвой (г.о. Подольск), лекцию фольклориста Игоря Климова (г. Москва), лекционно-показательную программу по традиционным народным инструментам мультиинструменталиста Ильи Ахрамеева (г. Москва).

Самым ярким событием фестиваля стал концерт фольклорных коллективов, который завершил мероприятие 27 ноября в Концертном зале Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского. В нем приняли участие фольклорные ансамбли, прошедшие предварительный отбор по видео-презентациям.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости