Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульском областном онкодиспансере развивают новые методы лечения рака

 Здравоохранение  08.03.2023 11:46:00 Благодаря современному методу лучевой терапии возрастной пациентке с тяжелыми сопутствующими заболеваниями удалили опухоль сложной локализации.

В 2020 году у 66-летней жительницы г. Узловая был диагностирован рак шейки матки 4-й стадии. После лечения в федеральном центре достигнута ремиссия. В январе этого года в ходе плановой диагностики у женщины выявили метастазы в лимфатических узлах. Ранее пациентка перенесла инсульт и перелом шейки бедра, поэтому оказалась прикована к постели. Из-за тяжелого состояния больной проведение химиотерапии или хирургическое удаление метастазов было противопоказано.

Онкологи решили использовать стереотаксическую лучевую терапию — точечное облучение опухоли высокой дозой радиации. Этот метод применяется в онкодиспансере с 2021 года и позволяет проводить облучение опухолей, расположенных в труднодоступных местах.

«Сложность ситуации в данном случае заключалась в том, что пораженные опухолью лимфоузлы плотно окружены здоровыми органами, повредить которые мы не имеем права - это сердце, легкие, спинной мозг. Но благодаря современному оборудованию, поставленному в регион в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», у нас появилась возможность подвести дозу облучения к опухоли с миллиметровой точностью и защитить расположенные рядом жизненно важные органы», - сказал лечащий врач пациентки, заведующий радиотерапевтическим отделением Михаил Бобков.

Высокодозное облучение купировало воздействие опухоли — его эффективность сопоставима с хирургическим удалением очага. Сейчас лечение пациентки завершено, она находится дома. С декабря 2021 года лечение с помощью стереотаксической лучевой терапии получили более 40 жителей региона.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости