Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области открылся театральный фестиваль «Толстой»

 Культура  08.07.2022 10:00:00

8 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялось торжественное открытие 6-го международного театрального фестиваля «Толстой». Он организован по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина и проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

От имени Губернатора Алексея Дюмина гостей фестиваля приветствовал Первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Валерий Шерин. Он зачитал приветственный адрес главы региона, в котором, в частности, говорится:

«Для туляков и гостей Тульской области фестиваль – прекрасная возможность увидеть постановки российских театров в исполнении выдающихся артистов.

Благодарю театральные коллективы за ваше творчество, талант, умение радовать и удивлять. Уверен, что фестиваль «Толстой» продолжит вносить большой вклад в развитие театрального искусства и межрегиональных культурных связей».

Гостей фестиваля приветствовал советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой. Он отметил символичность того, что фестиваль открывается в День семьи, любви и верности. А также подчеркнул, что сегодня в Ясной Поляне происходит поистине уникальное событие. 

Фестиваль открылся спектаклем Театра им. Евгения Вахтангова, поставленным в 2021 году к 100-летию театра по роману-эпопее «Война и мир». Он впервые сыгран под открытым небом на месте создания произведения – в Ясной Поляне. На сцену вышли актеры Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие.

В этом году фестиваль приурочен к 170-летию повести «Детство» Льва Толстого и в целом посвящен теме детства и семейных ценностей. В программе – множество спектаклей для маленьких зрителей, в том числе тульских театров, а также проекты, созданные специально для фестиваля в рамках резиденции «Сила слова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль проходит с 8 по 10 июля.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости