Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области подвели итоги Года науки и технологий

 Наука и университеты  18.01.2022 10:49:00

18 января председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко провел пресс-конференцию.

Он отметил, что по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Программе социально-экономического развития Тульской области до 2026 года уделено большое внимание модернизации научной отрасли и выделен отдельный раздел, посвященный научно-технологическому развитию и высшей школе. Это позволило дать новую жизнь вузам региона, начать реализацию двух масштабных и перспективных проектов «ТулаТЕХ» и «Композитная долина».

НОЦ «ТулаТЕХ»

Одним из драйверов развития научной отрасли стал научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ» стал мощным инструментом для выстраивания отношений между наукой, промышленностью и органами власти. Сейчас «ТулаТЕХ» объединяет 11 вузов и 15 предприятий. Все они реализуют совместные научно-технологические проекты по 4 ключевым для Тульской области направлениям: ОПК, машиностроению, химической промышленности и экобиотехнологиям.

При выполнении масштабных проектов НОЦ помогает участникам повысить квалификацию сотрудников. Эту задачу решает центр развития компетенций, организуя профильные уникальные программы дополнительного образования по заявкам участников НОЦ.

Развитие инфраструктуры

Большое внимание уделяется развитию научной инфраструктуры. За 2021 год создано 9 новых лабораторий по направления деятельности НОЦ «ТулаТЕХ». Организации-участники НОЦ имеют возможность доступа к высокотехнологичному оборудованию для выполнения научно-исследовательских работ и ускорения вывода конечного продукта на рынок. В Год науки и технологий в рамках нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки России поддержало создание в регионе шести научных лабораторий. Финансирование проекта в 2021-2023 годах – 90 млн рублей ежегодно. Эта беспрецедентная мера поддержки стала доступна для региона благодаря работе НОЦ. В лабораториях работают 83 специалиста, 68 из которых –молодые ученые.

С 2022 года комитет проводит конкурс мегагрантов на создание лабораторий под руководством ведущих учёных по направлениям деятельности НОЦ «ТулаТЕХ». Будет открыто не менее 2 лабораторий с современным оборудованием для проведения исследований мирового уровня.

Поддержка ученых

Комитет на регулярной основе предоставляет целый комплекс мер поддержки научной деятельности.

Для тульских учёных действуют два конкурса грантов –в сфере науки и техники, и в сфере фундаментальных исследований. По инициативе Губернатор Алексея Дюмина общий объем грантовой поддержки по сравнению с 2020 годом вырос в 1,5 раза. В 2021 году в рамках совместного конкурса с Российским фондом фундаментальных исследований было поддержано 13 проектов. Среди них – исследования в области математики, физики, химии, информатики, медицины, биологии.

Наряду с грантами ученым предоставляется и такой вид поддержки, как премии. В отличие от грантов, которые выделяются на перспективу, премии служат наградой за уже имеющиеся научные достижения. По поручению Губернатора 40 лучших ученых впервые удостоены премий правительства области молодым ученым за особые достижения.

Среди получателей премий – представители вузов и предприятий региона. Премия правительства области станет хорошим подспорьем для ученого. Ее можно будет потратить на публикацию статьи, участие в конференции или получение патента. С 2022 года аспиранты второго года обучения, трудоустроенные в вузе не менее чем на 0,25 ставки, могут претендовать на ежемесячные правительственные стипендии.

Развитие вузов

Два ведущих вуза региона – ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого –приступили к реализации стратегий «Приоритет-2030». Это позволит тульским вузам войти в число лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для экономики и социальной сферы.

Ключевые направления преобразований в образовательной политике ТулГУ– индивидуализация образовательных программ, внедрение проектного обучения совместно с предприятиями-партнерами (КБП, Тулаточмаш, СПЛАВ, Туламашзавод, Тульский патронный завод). Так, совместно с Тулаточмашем уже открыта уникальная кафедра тренажерных систем и комплексов для обучения сухопутных войск, на базе которой будет осуществляться подготовка инженеров узкого профиля.

По программе развития ТГПУ им. Л.Н. Толстого создаётся Технопарк универсальных педагогических компетенций, который позволит улучшить систему подготовки педагогических кадров для отрасли образования региона.

Год науки и технологий

По словам председателя комитета, прошедший 2021 год – Год науки и технологий – во многом стал опорным для развития науки в Тульской области. В рамках регионального плана было проведено более 100 онлайн- и офлайн-мероприятий.

«Композитная долина»

Благодаря инициативе Губернатора Алексея Дюмина в регионе формируется Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Композитная долина», цель которого - развитие высокотехнологичной химической промышленности. Проект вошел в число 42 федеральных стратегических инициатив и является важным элементом стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года.

«Мы продолжим двигаться вперед, внедрять и применять новые инструменты развития научно-исследовательского сектора, участвовать в федеральных программах, реализуемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В Программе социально-экономического развития Тульской области до 2026 года заложены масштабные проекты, с поддержкой регионального правительства и индустриальных партнёров», - подытожил Антон Емельяненко.

Более подробную информацию о деятельности комитета Тульской области по науке и инноватике, НОЦ «ТулаТЕХ» можно найти по ссылкам: https://nauka.tularegion.ru/ и https://tulateh.ru/

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости