Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области подвели итоги работы по благоустройству и повышению качества водоснабжения

 Жилье и городская среда  22.12.2022 08:49:00 22 декабря в ходе брифинга министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков подвел итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» по двум ключевым направлениям: «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода».

В рамках проекта ФКГС благоустроено 305 дворовых территорий и 23 общественных пространства.

«Общественные пространства были выбраны по итогам рейтингового голосования. Жители сами определяли, как должен измениться облик их городов, а затем смогли стать свидетелями этих изменений. На сегодня работы на всех объектах, выбранных ими в прошлом году, завершены», - подчеркнул Олег Дючков.

Так, в Туле благоустроен сквер у здания нового перинатального центра. Обустроены пешеходные дорожки, установлены современное освещение, лавочки, навесы, детское игровое оборудование. В Новомосковске благоустроен парк им. 60-летия СССР, где установлена новая входная группа, уложена тротуарная плитка, сделано освещение и ограждение, установлены скамейки, появились видеонаблюдение и доступ к Wi-Fi. В парке микрорайона Петровский в Алексине появилась современная детская площадка.

Многие работы были синхронизированы с другими проектами, чтобы жители сразу почувствовали позитивные перемены. В Ясногорске при создании площадки для детского отдыха и занятий спортом по поручению Губернатора Алексея Дюмина за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива» был установлен многофункциональный детский игровой комплекс. Благоустройство сквера «40-летия основания г. Щекино» частично проводилось в рамках проекта «Народный бюджет».

Ежегодно при поддержке Губернатора область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году было реализовано четыре проекта в Алексине, Донском, Кимовске, Щекине.

Олег Дючков отметил, что в 2022 году продолжалось повышение качества водоснабжения жителей региона.

По федеральному проекту «Чистая вода» построены:
- станции водоподготовки с реконструкцией водопроводных сетей на двух водозаборных узлах в пос. Дубна;

- станция водоподготовки с реконструкцией водопроводных сетей в р.п. Заокский;

- станция обезжелезивания в с. Алешня.

По региональному проекту «Чистая вода Тульской области» работы были проведены в 19 муниципалитетах. В частности, впервые были произведены работы по промывке 41 скважины в сельских населенных пунктах. Для повышения энергоэффективности установлено 22 частотно-регулируемых привода. Заменены водонапорные башни, отремонтированы станции водоподготовки и насосные станции. Установлена станция обезжелезивания в поселке Бегичевский Богородицкого района. Продолжена работа по замене и строительству более 44 км сетей водоснабжения. Чтобы минимизировать отключения абонентов при необходимости ремонта, по всему региону на сетях устанавливались задвижки.

«Благодаря проведенным работам улучшения в водоснабжении почувствовали порядка 300 тысяч жителей городов и поселков Тульской области», - подчеркнул Олег Дючков.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости