Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области повышают качество реабилитации пациентов после инсульта

 Здравоохранение  19.01.2023 09:46:00

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в сосудистый центр Ваныкинской больницы поступило диагностическое оборудование и оборудование для реабилитации пациентов после инсульта.

Передвижной УЗИ-аппарат поступил в реанимационное отделение центра. Он позволяет проводить исследование органов брюшной полости, сердца, сосудов, органов малого таза и мочеполовой системы.

«Когда пациенты поступают без сознания и в очень тяжелом состоянии, на счету может быть каждая минута. С помощью передвижного УЗИ-аппарата врачи могут провести исследование у постели больного, поставить диагноз и приступить к лечению», - сказала врач УЗИ-диагностики Фируза Аскерова.

В отделение неврологии поступили тренажеры для реабилитации опорно-двигательного аппарата. Тренажер «Аника» помогает восстановить мелкую моторику и координацию движений пациентам с повреждениями головного и спинного мозга после операций, травм, перенесенного инсульта, при ДЦП, болезни Паркинсона и других тяжелых заболеваниях.

Комплекс «Аника» - это программное обеспечение и специальная перчатка с датчиками, которые фиксируют движения руки и передают информацию о них в программу. Тренажер помогает проанализировать возможности пациента и оценить его реабилитационный потенциал. На основе полученных данных программа предлагает восстановительные упражнения.

«Тренажер прост и удобен в использовании, как для врача, так и для пациента. Можно отрегулировать уровень сложности упражнений и отследить прогресс пациента. Это помогает мотивировать к дальнейшим достижениям, что важно при работе с людьми, перенесшими инсульт», - сказала заведующая неврологическим отделением Анна Остапчук.

Также в неврологическое отделение поступил тренажер баланса. Он используется для пациентов, перенесших инсульт, когда больные учатся заново стоять и ходить после потери подвижности.

«Ежегодно в неврологическое отделение поступает более 1500 пациентов. Современное оборудование позволяет специалистам центра возвращать к обычной жизни даже самых сложных больных», - сказала руководитель сосудистого центра Анна Дементьева.

Региональный сосудистый центр Ваныкинской больницы начал свою работу в 2021 году. В составе центра - неврологическое отделение, отделение кардиологии и отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Слаженная работа отделений сосудистого центра позволяет оперативно оказывать специализированную помощь более чем 3000 пациентам с болезнями системы кровообращения.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости