Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области появились площадки бесплатного приема изношенных шин

 Экология  15.04.2022 10:29:00

В Тульской области стартовал экологический проект «Без покрышек 71».

В конце прошлого года министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, филиал ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в Новогуровском и общественная организация «Экологическая защита» подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии по ликвидации несанкционированных свалок изношенных шин и созданию в регионе системы сбора и утилизации шин. Проект способствует достижению целей федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«С помощью проекта в Тульской области создана эффективная система сбора отработанных шин. В рамках эко-проекта «Без покрышек 71» жители региона могут сдать на безвозмездной основе изношенные шины для утилизации. В муниципалитетах изношенные шины принимают на 29 площадках», – отметил министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.

Полный список точек приема шин здесь: https://opendata71.ru/opendata/7107096442-ppbpishntto

Изношенные шины утилизируются максимально безопасно для окружающей среды на предприятии «ХайдельбергЦементРус». Площадки работают постоянно, вывоз покрышек на утилизацию осуществляется своевременно.

В декабре 2022 года по итогам проекта «Без покрышек 71» составят эко-рейтинг муниципалитетов региона.

Юрий Панфилов подчеркнул, что пункты приема покрышек будут задействованы в общеобластном субботнике, который пройдет 30 апреля. На субботнике в формате раздельного сбора отходов приведут в порядок придомовые и прилегающие к организациям территории, а также общественные пространства. В точки сбора покрышек можно будет сдать также устаревшее электрооборудование, пластик и бумагу.

Также на субботнике планируются:

·        сбор макулатуры в рамках Всероссийского эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!»;

·        очистка берегов водных объектов в рамках Всероссийской акции «Вода России»;

·        высадка более 133 тыс. штук сеянцев на 64 участках лесного фонда в рамках международной акции «Сад памяти»;

·        обмен вещами и электронной техникой в Центральном парке в рамках благотворительной эко-акции «Зеленая суббота»;

·        приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия в муниципалитетах.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости