Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области появятся лаборатории под руководством молодых ученых

 Наука и университеты  11.11.2021 12:24:00

В рамках национального проекта «Наука и университеты» Министерство науки и высшего образования России провело конкурсный отбор на создание молодежных лабораторий среди участников научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. По условиям конкурса большинство сотрудников таких лабораторий должны составлять молодые исследователи.

Вузы – участники НОЦ «ТулаТЕХ» подали на конкурс 6 заявок. Одна из заявок-победителей от ТулГУ – проект по созданию лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем. Ее возглавляет доцент, кандидат технических наук, лауреат ряда стипендий и грантов Евгений Семенищев. В лаборатории будут разрабатывать новые математические алгоритмы и инструменты с применением машинного обучения и компьютерного зрения для построения обучающих интеллектуальных систем и комплексов тренажеров.

«При поддержке Губернатора Алексея Дюмина был создан научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», благодаря которому появилось много возможностей и инструментов поддержки научной деятельности в регионе. Министерством науки и высшего образования РФ объявило ноябрь месяцем искусственного интеллекта, чтобы поддержать разработки, основанные на этой технологии. В лаборатории под руководством Евгения Семенищева будут созданы тренажёрные комплексы различного назначения. Убежден, что эта разработка заинтересует предприятия не только нашего региона, но и всей страны», - отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости