Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области продолжается модернизация стационаров, поликлиник и ФАПов

 Здравоохранение  16.06.2022 12:05:00

16 июня заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков посетил Богородицкую и Киреевскую больницы. Он осмотрел объекты, отремонтированные на средства федерального и регионального бюджетов, а также за счёт внебюджетных источников.

В Богородицке министр осмотрел стационар больницы. В 2022 году за счет регионального бюджета 5-этажное здание было капитально отремонтировано. Приобретена новая мебель, благоустроена прилегающая территория, обновлен  пищеблок, обеспечено бесперебойное электроснабжение корпуса. После ремонта всю стационарную помощь жителям района, которая ранее была рассредоточена по нескольким корпусам, сконцентрировали в одном здании. 

В стационаре оказывают помощь жителям района по хирургическому, травматологическому, терапевтическому, гинекологическому, неврологическому профилям. Также здесь находится отделение патологии беременности. Ежемесячно в корпусе проходят лечение порядка 460 жителей. Дмитрий Марков поблагодарил коллектив стационара за работу и поздравил с наступающим Днём медицинского работника.

Министр посетил поликлинику Богородицкой больницы, где осмотрел прививочный кабинет и пообщался с участковыми терапевтами. Он подчеркнул важность своевременной ревакцинации и диспансеризации жителей и поручил врио главного врача больницы Алене Рябовой усилить работу по этим направлениям.

«Эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, поэтому сейчас основная задача поликлиник — качественная диспансеризация и диспансерное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями. Необходимо пригласить на прием тех, кто не был у специалистов более двух лет. Эти люди находятся в группе риска ухудшения здоровья», - подчеркнул министр.

В Киреевском районе Дмитрий Марков посетил фельдшерский здравпункт деревни Медвенка. Здание было капитально отремонтировано на средства местного сельхозпроизводителя в 2020 году в рамках поручения Губернатора Алексея Дюмина.

Напомним, в 2019 году глава региона поставил задачу привести в порядок 100 ФАПов: в течение двух лет капитально отремонтировать здания, а те, что не подлежат ремонту, – заменить. Работы выполнены в срок и даже перевыполнены: приведено в порядок 106 ФАПов.

Здравпункт в Медвенке обслуживает 235 жителей. В ходе ремонта были обновлены все помещения, приобретено новое оборудование и мебель. По словам фельдшера Анастасии Горбачевой, жители довольны ремонтом и теперь получают первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Министр также осмотрел поликлинику в поселке Октябрьский, которая была капитально отремонтирована по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Медучреждение обслуживает более 3000 жителей, в том числе больше 500 детей.

«Цель программы модернизации — обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах. Для этого мы обновляем устаревшие здания и оборудование. В Киреевском районе в рамках программы уже отремонтированы две поликлиники, в планах на этот год — установить три модульных ФАПа и один офис врача общей практики, приобрести современное диагностическое оборудование. Всего в регионе до конца года планируется капитально отремонтировать 10 объектов здравоохранения, установить 34 модульных ФАПа и два офиса врачей общей практики», - сказал Дмитрий Марков.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости