Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области проходит региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

 Образование  17.04.2023 10:57:00

17 апреля в Тульской области стартовал VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование».

К участникам обратилась министр образования Тульской области Оксана Осташко.

«Чемпионатное движение «Абилимпикс» помогает изменить традиционные взгляды на потенциал и способности людей с инвалидностью. А это, в свою очередь, дает им новые возможности для трудоустройства и профессиональной стабильности. В Тульской области с каждым годом растет число участников соревнований, расширяется набор компетенций. Участники чемпионата ломают стереотипы, доказывают, что человек способен преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха, и тем самым служат примером для других», - сказала Оксана Осташко.

В Год педагога и наставника в течение пяти дней за путевку в финал поборются 195 человек: 90 школьников, 100 студентов и 5 специалистов. Конкурсанты будут соревноваться по 32 компетенциям: медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, информатика, декоративно-прикладное искусство и др. Чемпионат пройдет на 12 площадках.

Победители соревнований примут участие в Национальном чемпионате, который пройдет осенью в Москве.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости