Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области прошла «Лыжня России-2022»

 Демография  12.02.2022 22:44:00

12 февраля в лыжероллерном центре «Веденино» состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Участникам соревнований по всей стране Президент России Владимир Путин направил приветственный адрес. В нем, в частности, говорится: «Одно из главных, ключевых событий зимнего спортивного сезона - «Лыжня России» на протяжении сорока лет объединяет во многих регионах нашей страны сплоченную команду приверженцев активного, здорового образа жизни. Сегодня на старт вновь выходят как любители лыжных гонок, так и профессионалы - участники самых престижных соревнований и первенств. Впереди у вас - красивая, захватывающая борьба, где каждый сможет побороться за призовые места. И конечно, в полной мере ощутить неповторимую атмосферу праздника и дружеского общения».

От имени Губернатора Алексея Дюмина участников гонки приветствовал министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев. В этом году в регионе все лыжные соревнования проходят под эгидой  двукратного олимпийского чемпиона, четырёхкратного чемпиона мира по лыжным гонкам Вячеслава Петровича Веденина.

«Благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина массовый спорт получил импульс к развитию. Сегодня здоровый образ жизни выбрали порядка 650 тысяч жителей региона. Уверен, с каждым годом число людей, занимающихся спортом, будет становиться все больше. Мы рады что традиция проведения «Лыжни России» не прерывается уже много лет, в этом году любители лыжного спорта выходят на старт в сороковой раз», - сказал Дмитрий Яковлев.

Третий год подряд одно из ключевых спортивных событий зимнего сезона проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Параллельный старт прошёл в Новомосковске и Киреевске. В соревнованиях приняли участие 4,5 тысячи любителей лыжного спорта. Самому маленькому лыжнику - 2 года, а самому опытному - 84. В Узловой лыжная гонка пройдет 19 февраля.

В стартовых забегах приняли участие спортсмены и любители лыжного спорта на дистанциях 1, 5 и 10 км. Для детей был организован старт на 500 метров.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости