Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области расширяются возможности для промышленного туризма

 Туризм и индустрия гостеприимства  16.02.2023 09:51:00

16 февраля сотрудники предприятий – участников промышленного акселератора посетили Тульский молочный комбинат для обмена опытом по экскурсионным проектам.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Тульская область вошла в число 20 регионов, отобранных для участия в акселераторе по развитию промтуризма «Открытая промышленность». Акселератор организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и РАНХиГС при поддержке Минпромторга России.

Тульскую область представляют пять компаний: АО «ЕВРАЗ ВАНАДИЙ ТУЛА», фабрика музыкальных инструментов «Тульская гармонь», Дом моды «Аристократия», рыбная ферма «Сом Сомыч» и ООО «АгроГриб».

Сейчас идет заключительный этап акселератора, работники предприятий уже прошли обучение, составили технические карты экскурсий. Ведется подготовка к инспекционному туру, который пройдет в регионе с 13 по 15 марта. Эксперты посетят предприятия, поделятся опытом и на заключительной страт-сессии подведут итоги участия Тульской области в акселераторе. Защита проектов состоится в Москве в середине апреля.

Заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина отметила, что одна из приоритетных задач, которые поставил Губернатор Алексей Дюмин, – расширение региональной линейки туристических предложений. Промышленный туризм выступает одним из перспективных направлений развития отрасли в регионе.

«При разработке экскурсионных маршрутов мы совместно с предприятиями делаем акцент на возможностях промтуризма для профориентации молодежи. При этом формируем максимально разнообразные предложения для туристов. Именно поэтому от региона заявлены такие разноформатные участники – от крупного металлургического холдинга «ЕВРАЗ» до рыбной фермы «Сом Сомыч». Наша цель в этом акселераторе – заложить основу национального туристического маршрута промышленной направленности», – подчеркнула Лариса Соломатина.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости