Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области сформирован план ремонта дорог на 2022 год

 Безопасные и качественные дороги  29.11.2021 11:33:00

29 ноября на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили план ремонта дорог на следующий год.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что в рамках государственного задания планируется отремонтировать 185 км дорог. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) отремонтируют 3 региональные и 6 местных дорог общей протяженностью почти 70 км.

В течение года на 120 км дорог будут установлены современные энергосберегающие светильники.

Планируется отремонтировать 6 подходов к железнодорожным переездам.

Продолжатся работы по ремонту 3 мостов в Киреевском, Белевском и Суворовском районах. Будет проводится реконструкция 8 искусственных сооружений.

В 2022 году закончится реконструкция дороги Рязань – Ряжск – Александр Невский – Данков – Ефремов в Ефремове протяженностью почти 4,5 км.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» завершится начатое в этом году строительство 2-километровой дороги к ЖК «Петровский квартал».  

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» будет построена дорога к животноводческому комплексу «Интеркрос Центр» в Ясногорском районе.

Алексей Дюмин спросил министра об исполнении поручения по ремонту дороги между микрорайонами Соцгород и Петровское в Алексине. По словам Родиона Дудника, она будет отремонтирована на средства дорожного фонда. Из этих же средств будут профинансированы реконструкция Московского путепровода в Туле, ремонт ул. Победы в Ясногорске и разработка проектной документации по ряду других объектов.

Глава региона напомнил, что по поручению Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина необходимо привести в нормативное состояние опорную сеть дорог. Родион Дудник доложил, что в опорную сеть вошли 26 объектов общей протяженностью почти 1175 км, 85% которых должны быть приведены в нормативное состояние к 2024 году. Алексей Дюмин поручил Родиону Дуднику держать на личном контроле выполнение плана по ремонту дорог и завершить работы не позднее 1 ноября 2022 года.

Масштабные дорожные работы запланированы и в крупнейших городах региона.

В Туле в 2022 году будет приведено в нормативное состояние 85 км дорог в щебне и 55 км в асфальтовом исполнении.

По нацпроекту БКД пройдет комплексный ремонт ул. Рязанской и Демидовской плотины.

По словам главы администрации города Дмитрия Миляева, в рамках муниципальной программы отремонтируют еще ряд улиц, в том числе ул. Революции, Менделеевская, Дзержинского, Ленина. Также будут обустроены подъезды к участкам, выделенным многодетным семьям.

16 дорог отремонтируют по проекту «Народный бюджет» и 10 – по проекту «Наш Город». Общая протяженность этих объектов составит более 10 км.

Будут подготовлены проекты по реконструкции улицы Скуратовская, строительству тоннеля «Красные ворота» по Московскому шоссе и дороги к строящемуся футбольному манежу на ул. МОПРа. Также будет спроектировано строительство III очереди Восточного обхода, кольцевой развязки в районе ЖК «Юго-Восточный» и двухуровневой развязки в районе ЖК «Суворовский-2».

Кроме этого, в областном центре завершится ремонт Баташевского моста и Демидовского путепровода. Алексей Дюмин обратил внимание Дмитрия Миляева на то, что на Демидовском путепроводе будут задействованы несколько подрядчиков, а потому важно синхронизировать работы по реконструкции моста, ремонту полотна и трамвайных путей.

В Новомосковске в рамках нацпроекта БКД запланирован ремонт участка ул. Московской. По проекту «Народный бюджет» отремонтируют ул. Шарова, Ак. Вавилова и 2-й переулок. В рамках текущего содержания планируется ремонт около 9 тыс. м² дорог. Глава региона поручил Родиону Дуднику еще раз соотнести сформированные планы с существующей потребностью в ремонте. 

«Все планы ремонта дорог, как региональных, так и муниципальных, должны быть размещены на официальных сайтах минтранса и муниципальных образований. Главам администраций необходимо разработать сметную документацию на ремонт местных дорог и заключить контракты не позднее 1 марта», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости