Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области стартовала профилактическая акция «Твое сердце - в твоих руках»

 Здравоохранение  29.09.2021 11:03:00

Акция проходит в рамках Всемирного дня сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября. Ее цель — привлечь внимание жителей  к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году в регионе по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина для выявления болезни на ранней стадии усилены диспансеризация и профосмотры.

В Тульской области, как и во всем мире, в структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место.  Однако риск их развития можно значительно снизить, изменив свой образ жизни. Речь идет о регулярной физической активности, контроле массы тела, отказ от курения и алкоголя, сокращении употребления соли.

О важности активного образа жизни и занятий спортом напомнили добровольцы Молодежки ОНФ Тульской области. Сегодня утром больше ста ребят собрались на Казанской набережной, где провели спортивную зарядку, а затем организовали флешмоб — выстроились в форме сердца. 

В атриуме Тульского кремля для студентов тульских колледжей  прошла лекция врачей-кардиологов. Медики рассказали ребятам, как сохранить здоровое сердце и  вовремя обнаружить риск сосудистой катастрофы у близкого человека.

В аккаунте регионального минздрава в соцсети «Вконтакте» прошел прямой эфир с заведующей кардиологическим отделением горбольницы №13 г. Тулы Еленой Мельниковой. В ходе эфира жители получили ответы на вопросы о профилактике и  лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Запись эфира доступна по ссылке: https://vk.com/minzdrav71?w=wall-193125671_3176

В субботу, 2 октября, жители Тулы и 7 районных центров смогут бесплатно проверить свое здоровье в передвижных медицинских комплексах. В них можно измерить давление и сатурацию, сдать кровь на холестерин и глюкозу. В случае отклонения от нормы врач порекомендует обратиться в поликлинику.  

«Благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина, реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе делается многое, чтобы выявить сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии. За счет введения телемедицинских консультаций повышается доступность и качество специализированной кардиологической помощи жителям отдаленных районов. Для врачей первичного звена предусмотрены региональные выплаты  за раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний и своевременное направление на хирургическое лечение. В то же время самым эффективным способом противостоять сосудистым катастрофам остается профилактика», - сообщил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Дмитрий Марков.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости