Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области стартовало рейтинговое голосование по благоустройству

 Жилье и городская среда  18.04.2023 10:56:00

Об этом 18 апреля на брифинге рассказал министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. Голосование за общественные территории, которые будут благоустроены на следующий год, проходит с 15 апреля по 31 мая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Поучаствовать в нем может каждый житель региона старше 14 лет.  Для этого необходима учетная запись на Госуслугах. Если ее нет, можно проголосовать с помощью волонтеров, зарегистрировавшись с помощью мобильного телефона.

На голосование выставлены пространства в Алексине, Богородицке, Донском, Ефремове, Кимовске, Киреевске, Новомосковске, Туле, Узловой и Щекине. Любой житель Тульской области может поддержать одно пространство в любом из муниципалитетов. Голосование идет на сайте https://71.gorodsreda.ru/.

В прошлом году в нем приняли участие более 100 тысяч   человек. Проекты-победители прошлого года будут реализованы в этом. В Ефремове, Щекине, Богородицке и в поселке Октябрьский Киреевского района появятся новые многофункциональные детские площадки, а в Туле, Алексине, Кимовске и Узловой – современные скверы. В Донском и Новомосковске продолжатся работы по благоустройству парков.

 «Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов. Благодаря ему в регионе благоустраиваются общественные территории, создаются уютные дворы, современные скверы, парки и набережные.  Очень радует, что жители Тульской области активно включаются в решение вопросов благоустройства. Это позволяет сделать новые пространства востребованными и комфортными», - сказал Олег Дючков.

По словам заместителя начальника управления благоустройства администрации Тулы Татьяны Кожуховой, в областном центре на голосование выставлены Кировский сквер и Мятный сквер (пер. Центральный). По итогам голосования прошлого года этим летом будет благоустроен сквер на ул. Кауля. Там будет заменено плиточное пространство, обустроено освещение сквера, установлены детские игровые элементы и малые архитектурные формы, высажено новые деревья и кустарники.

Олег Дючков напомнил, что за прошлый год в регионе было благоустроено 305 дворов и 23 общественных пространства. В том числе обустроено 15 детских многофункциональных площадок и 8 спортивных площадок.  

В частности, в Узловой завершилось благоустройство парка Железнодорожников, который стал комфортным залом ожидания под открытым небом. В парке микрорайона Петровский в Алексине появилась современная детская площадка с авторским игровым оборудованием и уникальным покрытием из настоящей морской гальки. В Щёкине благоустроили сквер «40-летия основания города». В Новомосковске проведен первый этап благоустройства парка им. 60-летия СССР.

Министр напомнил, что при поддержке Губернатора Алексея Дюмина Тульская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его победителями стали уже 15 городов, в 11 из которых созданы современные общественные пространства. В этом году запланирована реализация четырех проектов – победителей прошлого года в Новомосковске, Белеве, Ясногорске и Киреевске.  Продолжится и работа по созданию новых проектов.

Министр призвал жителей региона активно участвовать в рейтинговом голосовании и обсуждении конкурсных проектов.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости