Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области телемедицина спасла жизнь пациенту с ишемической болезнью сердца

 Здравоохранение  29.11.2022 21:37:00 Врач областного кардиодиспансера выявил стенокардию у жителя Одоевского района во время телемедицинской консультации. Пациента экстренно госпитализировали в областную больницу и прооперировали.

65-летний житель села Петровское Одоевского района перенес острый инфаркт в 2019 году. Мужчине установили стент — расширили просвет артерии, чтобы сохранить проходимость крови. В этом году мужчина вновь начал жаловаться на боли в груди во время физической нагрузки. Фельдшер ФАПа пригласила пациента на телемедицинскую консультацию с тульским кардиологом. Врач в режиме онлайн изучила данные ЭКГ пациента, уточнила характер жалоб и приняла решение направить мужчину в сосудистый центр областной больницы для исключения стеноза коронарных артерий. В ходе обследования подозрения кардиолога подтвердились, мужчина был прооперирован: установлен стент. В результате операции проходимость сосудов была восстановлена, предотвращён инфаркт миокарда. Пациент выписан домой и продолжит наблюдаться у кардиолога.

Телемедицинские консультации с областными специалистами проводятся на базе фельдшерских пунктов, куда заранее приглашаются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями из группы риска. Онлайн-консультации проводят врачи кардиодиспансера, Тульской областной и Новомосковской больниц. В этом году такую помощь получили более 550 пациентов. Трети из них назначено дообследование, 14 человек направлены на стационарное лечение. 3 пациента госпитализированы в федеральные клиники.

«Чаще всего мы консультируем пациентов в возрасте от 60 до 85 лет с артериальной гипертензией, перенесенным ранее инфарктом миокарда, ишемической болезнью сердца. Телемедицина позволяет охватить всех кардиологических пациентов из отдаленных населенных пунктов и сократить сроки ожидания медицинской помощи», - сказала врио главного врача кардиодиспансера Ирина Шестова.

Сейчас на диспансерном учете находятся порядка 300 тысяч жителей региона с болезнями системы кровообращения. Сельские жители могут получить телемедицинскую консультацию на базе своего фельдшерско-акушерского пункта. Такая возможность есть в 98% ФАПов региона. Пациента на консультацию приглашает фельдшер.

Телемедицинские консультации проходят в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Проект предусматривает профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у пациентов высокого риска.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости