Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области цифровизируют сферу образования

 Цифровая экономика  09.06.2021 11:52:00

9 июня в Тульском государственном машиностроительном колледже им. Никиты Демидова состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Тульская область». Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» и «Цифровой трансформации».

В мероприятии приняли участие директор департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ Павел Кузьмин, представители средних и средне-специальных образовательных учреждений региона, муниципальные комитеты образования. IT-сферу на «прокачке» представляли более 10 компаний, в том числе ООО «Яндекс», Фирма «1С», «Mail.ru Group», ПАО «Ростелеком», «Алгоритмика» и другие.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева представила региональный проект стратегии цифровой трансформации в сфере образования. Участники стратсессии также рассмотрели опыт внедрения цифровых технологий в сфере образования на примере Белгородской области, Республик Татарстан и Башкортостан.

«Мы разработали проект стратегии цифровой трансформации, куда вошли три основных блока: «материально-техническая база», «учебный процесс» и «кадры». Руководители школ и колледжей, преподаватели, воспитатели, представители инновационных компаний и исполнительной власти нескольких регионов включились в обсуждение этого проекта», – подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

Она отметила, что с нового учебного года во всех школах и колледжах региона будет работать коммуникационная платформа «Сферум» – отечественный аналог Zoom. На стратегической сессии Алевтина Шевелева и генеральный директор ООО «Цифровое образование» Рубен Акопов подписали соглашение о сотрудничестве. С внедрением «Сферума» в школах нашего региона образование станет более удобным и технологичным.

«Цифровизация социально-значимых услуг, качественный верифицированный цифровой контент для педагогов и учеников, полноценное информирование родителей о том, что происходит с их детьми в школе – эти задачи должна решить цифровая трансформация региона в сфере образования», – сказала Алевтина Шевелева.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления области Ярослав Раков отметил, что эта стратегическая сессия способствуют качественному формированию стратегии цифрового развития сферы образования нашего региона и позволит учесть все аспекты в интересах как учеников, учителей, руководителей образовательных учреждений, так и отрасли образования в целом

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин подчеркнул, что в открытом диалоге с федеральными и региональными органами власти, ведущими компаниями цифровой экономики, получится максимально быстро и качественно внедрить цифровые сервисы и технологии в образование всей страны.

Завершилась цифровая «прокачка» работой участников в формате экспертных групп, в рамках которых были сформулированы предложения в стратегию цифровой трансформации образования Тульской области.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости