Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области улучшается качество городской среды

 Жилье и городская среда  04.04.2023 10:31:00

3 апреля в пятый раз опубликован Индекс качества городской среды для 1117 городов России. Среднее значение индекса качества городской среды в регионе превысило общероссийский (192) и составило 194 балла, что на 5% выше, чем годом ранее.

Всего в Тульской области уже 10 городов с благоприятной городской средой – это Алексин, Венев, Ефремов, Киреевск, Новомосковск, Плавск, Суворов, Тула, Узловая и Щекино. Это стало возможно благодаря комплексной работе по развитию городов при поддержке Губернатора Алексея Дюмина и благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

При оценке учитывался не только уровень благоустройства, но и состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, доступность объектов культуры и спортивных комплексов, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг и др.

«Один из критериев Индекса – участие граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Только они знают, что необходимо для создания комфортной среды в городе в целом или непосредственно рядом с их домом. Это позволяет создавать действительно востребованные пространства. Обсуждение проектов с жителями обеспечивает дальнейшее развитие городской среды, повышение качества архитектурных и планировочных решений», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

В этом году планируется реализовать 10 проектов победителей рейтингового голосования 2022 года и 4 крупных проекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего до конца года будет благоустроено не менее 200 дворовых территорий и 13 общественных пространств.
Голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году, пройдёт с 15 апреля по 31 мая на официальном сайте https://71.gorodsreda.ru/.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости