Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области усиливают работу по привлечению специалистов на предприятия ОПК

 Демография  12.05.2023 20:00:00

12 мая в Туле состоялось заседание Штаба по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе ведется масштабная работа по удовлетворению кадровой потребности предприятий ОПК для обеспечения выполнения гособоронзаказа», – отметил первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев.

Заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина сообщила, что на сегодня день на Единой цифровой платформе «Работа в России» 20 предприятий ОПК региона разместили 984 вакансии. Из них 74% - рабочие, 26% - инженерно-технические специальности.

Ведется еженедельный мониторинг трудовых договоров, заключенных с оборонными предприятиями. За четыре месяца на них трудоустроились около 3000 человек.

По поручению Алексея Дюмина в регионе принят Стандарт кадрового обеспечения предприятий и организаций.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» разработан комплекс дополнительных мер поддержки занятости. Одна из приоритетных мер - обучение и дополнительное профессиональное образования работников предприятий ОПК и тех, заключил с ними ученический договор. Субсидия предоставляется работодателям для возмещения их затрат на обучение и повышения квалификации сотрудников.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко рассказала, что в регионе кадры для ОПК готовят 15 профессиональных образовательных организаций. По 12 специальностям и четырем профессиям, востребованным на предприятиях, обучаются 4093 студента. В 2023/2024 учебном году предусмотрено 1175 бюджетных мест по программам ОПК. Кроме того, 528 студентов из 12 учреждений проходят практику на рабочих местах в 26 оборонных предприятиях.

Заместитель председателя регионального комитета по науке и инноватике Антон Панкратов сообщил, что в этом году вузы региона выпустят 191 студента, которые обучаются по инженерно-техническим специальностям. Совместно с предприятиями вузы продолжат увеличивать количество целевых договоров.

Представители предприятий доложили о потребности в кадрах и текущей работе.

Участники заседания также обсудили вопросы внедрения корпоративных программ сохранения здоровья работников предприятий ОПК.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости