Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области завершен ремонт дорог по БКАД по плану 2019 года

 Безопасные и качественные дороги  07.10.2019 18:32:00

7 октября на оперативном совещании под руководством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили ход выполнения работ по ремонту автомобильных дорог в регионе.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) отремонтировано 62 дороги – 19 регионального и 43 местного значения, общей протяженностью свыше 198 км. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, кроме ремонта дорожного полотна, проведены ремонт тротуаров, замена бордюрного камня, устройство искусственного освещения, светофоров.

Кроме того, в текущем году в рамках госзадания будут отремонтированы 54 дороги. Сейчас выполнение составляет 91%. Завершить ремонт планируется до конца октября. В рамках муниципальных контрактов в этом году будет отремонтировано 249 участков местных дорог. На 211 объектах работы уже завершены. Общий объем выполнения составляет 91%.

По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области был выполнен ямочный ремонт дорог общей площадью 16,5 тыс. кв. м. Он проводился за счет внебюджетных средств на 76 объектах в 10 муниципальных образованиях. Стоимость работа составила 20,6 млн рублей.

Родион Дудник доложил о ремонте и реконструкции мостов. В этом году отремонтированы мост через р. Упа в Одоевском районе и мост через р. Мордвес в Веневском районе. Продолжается ремонт мостов через р. Сежа в Туле и через р. Плава в Плавском районе.

В завершающей стадии находится реконструкция моста через р. Дон в Узловском районе. Работы также ведутся на двух мостах – через р. Маловель в Одоевском районе и через ручей в Туле на автомобильной дороге Тула-Яковлево. Реконструкция будет завершена до конца года. Идет подготовка к реконструкции моста через р. Бобрик в Узловском районе.

Алексей Дюмин напомнил, что в этом году благодаря Министерству обороны РФ в Тульской области смонтировано 6 мостовых сооружений. Глава региона выразил благодарность всем, кто был задействован в этой работе, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Минобороны России.

Родион Дудник рассказал о ходе строительства второй очереди Восточного обхода Тулы, где сейчас идет строительство моста через р. Упа и путепровода через железную дорогу. Выполнение составляет 50% от объема запланированных работ.

Кроме того, в текущем году на 19 объектах будет организовано искусственное освещение. На дорогах региона установят 160 остановочных павильонов.

Руководители ряда муниципалитетов доложили о ходе ремонта дорог. Исполняющий обязанности главы администрации Тулы Дмитрий Миляев сообщил, что в рамках нацпроекта «БКАД» отремонтировано 17 объектов. По проекту «Народный бюджет» предусмотрен ремонт 7 участков автомобильных дорог на сумму более 26 млн рублей. Сейчас работы завершены на 6 объектах. По муниципальной программе отремонтировано 39 из 42 запланированных к ремонту участков. До середины октября работы завершат на оставшихся трех объектах. До конца года будут отсыпаны щебнем 94 участка дорог.

Дмитрий Миляев также рассказал о ремонте Баташевского моста и состоянии других мостов в областном центре. Проектирование реконструкции Баташевского моста планируется завершить до октября 2020 года, затем начнутся работы. Кроме Баташевского моста, требуют ремонта Демидовская плотина и Московский путепровод. Чтобы постоянно мониторить мостовые сооружения, а таких в Туле более 30, принято решение создать специализированную бригаду. 

«В Туле начинается реализация целого ряда крупных инфраструктурных проектов. К этой работе необходимо самое пристальное внимание. Важны постоянный контроль и полная включенность всех ведомств», - подчеркнул Алексей Дюмин.   

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин сообщил, что по БКАД отремонтирована дорога по Комсомольскому шоссе. В рамках проекта «Народный бюджет» отремонтированы дороги в д. Малое Колодезное, п. Первомайский, ул. Узловский проезд г. Новомосковска. В ближайшее время завершится отсыпка щебнем дороги в д. Юдино, д. Богдановка, с. Юдино, д. Пушкари. Также за внебюджетные средства проводился ямочный ремонт.

Алексей Дюмин отметил, что ремонт дорог в регионе по программе БКАД завершен полностью, причем на месяц раньше, чем в прошлом году. В течение октября дорожникам необходимо закончить все оставшиеся работы и по другим программам. По словам Губернатора, в следующем году работа должна носить еще более оперативный характер, поэтому соглашения по ремонту дорог в рамках БКАД нужно заключить до 15 октября. 

«Также необходимо продолжить работу по ремонту и строительству новых важных для региона капиталоемких объектов дорожной инфраструктуры. Это новые участки дорог, развязки, автостанции, мосты и путепроводы. Нужно правильно расставить приоритеты, подготовить проекты и определить источники финансирования, в том числе за счет средств федерального бюджета», - сказал Алексей Дюмин и поручил организовать эту работу своему заместителю Сергею Егорову.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости