Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В ведущих вузах области начали работу 11 новых современных лабораторий

 Наука и университеты  09.02.2022 20:52:00

9 февраля Губернатор Алексей Дюмин в режиме видеоконференцсвязи дал старт работе одиннадцати научным лабораториям в Тульском государственном университете, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Основные направления деятельности новых лабораторий - разработки в сферах обороны и вооружений, создания новых материалов и технологий их производства, экологической безопасности и медицины.

Алексей Дюмин поздравил учёных, преподавателей, аспирантов и научных работников с Днем российской науки. Федеральный центр поддержал создание и развитие научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». НОЦ сосредоточен на развитии технологий, обеспечивающих национальную безопасность и технологическую независимость нашего государства. Благодаря НОЦ привлечено более 180 млн рублей федеральных средств для создания новых современных лабораторий. Создаваемая инфраструктура позволяет решать уникальные исследовательские задачи – в области биотехнологий, математического моделирования, создания «умных» материалов и технологий, в экологии.

В этом году начинается реализация уникальной для региона программы «Мегагранты». Речь идёт о создании двух новых лабораторий с привлечением учёных мирового уровня по перспективным направлениям – композитным материалам и фармацевтике. Программа ориентирована на развитие университетов и предусматривает их поддержку в течение 5 лет в размере 60 млн рублей в год. Предприятия ключевых отраслей промышленности региона уже выразили готовность в ней участвовать. Развитие инфраструктуры вузов продолжается также в рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030».

О реализации проектов Губернатору сообщили руководители и молодые ученые из университетов – участников «ТулаТЕХа».

«Ваши достижения – залог прогресса и достойного будущего нашего региона. Вы помогаете промышленности справляться с глобальными вызовами, создавать конкурентоспособную и качественную продукцию. Желаю вам вдохновения, новых идей и открытий.

Впереди – масштабная работа по развитию научной инфраструктуры области, открытию новых лабораторий и исследовательских центров», -отметил Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что необходимо эффективно загрузить открытые сегодня лаборатории НОЦ «ТулаТЕХ». Обеспечить промышленный сектор региона новыми технологическими решениями, созданными тульскими учёными.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости