Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Вертолёт санитарной авиации доставил в Тулу жителя Ефремова с сильными ожогами

 Здравоохранение  14.10.2022 14:04:00

67-летний мужчина поступил в районную больницу после того, как случайно вылил на себя кипяток. После стабилизации состояния ему потребовалась помощь специалистов областного центра. Для дальнейшего лечения он был доставлен в Тульскую областную клиническую больницу на вертолёте санитарной авиации.

Полет занял около часа. В пути состояния пациента контролировала бригада Центра медицины катастроф в составе врача-реаниматолога Марии Агафоновой и фельдшера Германа Куприянова.

С начала этого года при помощи санитарной авиации эвакуировали уже 221 пострадавшего, из которых 31 — дети. Возраст пациентов — от 2 дней до 88 лет.

«Использование «воздушной скорой» позволяет снизить смертность благодаря своевременной доставке больных месту лечения — прежде всего, при ДТП и сердечно-сосудистых патологиях», - сказал главный врач Центра медицины катастроф Сергей Мухин.

В Туле посадка и высадка пациентов проводится на территории Тульской областной клинической больницы, в непосредственной близости от еще двух основных медицинских учреждений: детской областной клинической больницы и областного перинатального центра. Такое расположение вертолетной площадки позволяет ускорить транспортировку пациентов до больницы уже после окончания воздушной эвакуации.

Санитарная авицация работает в Тульской области с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и обеспечивает доступность и качество медицинской помощи жителям региона. Услуги «воздушной скорой» оказывает входящая в госкорпорацию Ростех Национальная служба санитарной авиации.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости