Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Видео. Санитарная авиация Тульской области совершила 250 вылетов

 Здравоохранение  12.03.2021 10:35:00

Развитие санитарной авиации – один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Воздушная скорая помощь работает в нашем регионе с 2019 года и помогает перевозить на большие расстояния тяжелобольных пациентов, которым противопоказана длительная поездка на автомобиле.


Сегодня 69-летний житель Алексина поступил в кардиологическое отделение районной больницы в предынфарктном состоянии. Пациенту требовалось проведение коронароангиографии (контрастного исследования сосудов сердца). Поэтому было принято решение незамедлительно перевезти его санавиацией в сосудистый центр на базе областной клинической больницы.

 Полет длился 25 минут, на борту пациента сопровождала авиабригада областного Центра медицины катастроф. Мужчина был госпитализирован в кардиологическое отделение для определения дальнейшей тактики лечения.

 «Пациенту с предынфарктным состоянием требуется скорейшая транспортировка в специализированное медицинское учреждение для проведения малоинвазивного хирургического вмешательства, чтобы стабилизировать работу сердца и в итоге сохранить жизнь. Благодаря санавиации пациенты с сосудистыми катастрофами своевременно получают высокотехнологичную медицинскую помощь», - сообщил министр здравоохранения Алексей Эрк.

 С инициативой возрождения санавиации в регионе в 2019 году выступил Губернатор Алексей Дюмин. За это время по воздуху были доставлены 250 пациентов. Людей с инфарктами, ожогами, травмами после ДТП транспортировали в областные и федеральные медучреждения.  

 Экипаж авиакомпании «СКОЛ» и врачи авиабригады Центра медицины катастроф Тульской области продолжают находиться на ежедневном дежурстве и готовы выполнить экстренный вылет.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости