Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Видео. Щекино посетил мобильный технопарк «Кванториум»

 Образование  13.04.2021 17:19:00

13 апреля в школе №11 г. Щекино наставники мобильного технопарка «Кванториум» провели тематический урок «Ближе к звездам», посвященный Дню космонавтики.

Школьники научились моделировать объемные модели созвездия Большая медведица и распечатывать их на 3D-принтерах нового поколения. Также для ребят была подготовлена виртуальная экскурсия с помощью VR-очков.



Напомним, что национальный проект «Образование» реализуется в регионе с 2019 года. Одно из его направлений – создание мобильных технопарков «Кванториум», которые повышают доступность дополнительного образования для детей в отдаленных районах. 

Первый мобильный технопарк начал работать в 2019 году в 6 районах области, второй – в 2020-м. По итогам 2019/2020 учебного года 2 тыс. школьников смогли заниматься по направлениям: «Программирование», «Робототехника», «Геоинформационные технологии».

В 2020/2021 учебном году в Тульской области работают три мобильных «Кванториума», которые охватывают 13 муниципальных образований Тульской области. Около 3 тыс. школьников под руководством наставников осваивают навыки работы в программах Scratch, Fusion 360, Blender, LEGO MINDSTORMS Education EV3.

«Мобильный технопарк «Кванториум» дает юным исследователям из отдаленных районов возможность знакомиться с технологиями будущего, заниматься инженерным творчеством и работать на современном высокотехнологичном оборудовании. В этом году ребята уже показали первые результаты, приняв участие в региональных конкурсах и заняв призовые места», – рассказала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости