Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Волонтёры культуры Тульской области присоединились к всероссийскому проекту «Сохраняем наследие вместе»

 Культура  20.10.2022 12:40:00 Тульская область присоединилась к проекту Ассоциации волонтерских центров "Сохраняем наследие вместе". Проект подразумевает образовательные и прикладные мероприятия, направленные на сохранение объектов, представляющих культурную и историческую ценность, а также открытие Добро.Центра в регионе. Всего в пилотной инициативе участвуют 20 субъектов Российской Федерации.
Так, 16 октября в рамках проекта волонтеры культуры провели работы по благоустройству территории Богородичного Щегловского монастыря. На объекте культурного наследия для участников организовали экскурсию от наместника Щегловского мужского монастыря Архимандрита Клавдиана, чаепитие в трапезной, дискуссионную сессию и и вручили брендированную сувенирную продукцию в подарок.

Также для волонтёров были организованы мастер-класс и экскурсия по историческому центру Тулы от краеведа Марии Воронцовой. Участники погрузились в историю формирования городской застройки, изучили старые карты и планы города, посмотрели реализованные проекты реставрации исторических зданий, обсудили тонкости и сложности, с которыми сталкиваются специалисты в процессе работ по сохранению объектов культурного наследия.

В преддверии в Тульской областной научной библиотеке региональный координатор общественного движения «Волонтёры культуры» Дарья Нехаева провела встречу на тему сохранения и популяризации историко-культурного наследия Тульской области. Волонтёры узнали о том, какие проекты и инициативы реализуются на территории области, как создать свой волонтёрский проект в сфере культуры и где найти идею для его воплощения.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры Тульской области, инспекции Тульской области по Государственной охране объектов культурного наследия, Тульской областной научной библиотеки и Тульского историко-архитектурного музея.

Подробнее о проекте и других инициативах регионального отделения ОД «Волонтёры культуры» в группе Вконтакте.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости