Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Врачи сосудистого центра Ваныкинской больницы спасли 34-летнего жителя Тулы с инсультом

 Здравоохранение  10.10.2022 14:06:00 Мужчине провели операцию тромбоэкстракции – удалили тромб в сосуде и восстановили циркуляцию крови в головном мозге. Это самый молодой пациент с ишемическим инсультом, которому провели тромбоэкстракцию в сосудистом центре Ваныкинской больницы.

Молодого мужчину без сознания и с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения доставила в стационар бригада скорой помощи. Пациенту ввели препарат, растворяющий тромбы. Однако этот вид терапии не дал эффекта. Было принято решение провести тромбоэкстракцию. Просвет артерии был освобожден от тромбов, восстановлен кровоток по артериям.

«Координированные действия мультидисциплинарной команды, состоящей из невролога, врача лучевой диагностики, реаниматолога и эндоваскулярного хирурга помогли спасти пациенту жизнь и свести к минимуму риски инвалидизации после инсульта», - сообщил заведующий отделом рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сосудистого центра Сергей Бодня.

После операции пациент был переведен в областную клиническую больницу, для прохождения реабилитации.

Впервые в регионе тромбоэкстрация была проведена в областной больнице в 2019 году. Сегодня такие операции проводят во всех сосудистых центрах региона: в Тульской областной клинической больнице, Тульской городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Ваныкина, Новомосковской городской клинической больнице.

Внедрение этого вида высокотехнологичной помощи в регионе стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В рамках нацпроекта сосудистые центры были оснащены ангиографическим оборудованием для диагностики и проведения вмешательств на сосудах.
Ежегодно врачи сосудистых центров и сосудистых отделений региона спасают после инсультов более 5000 жизней.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости