Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Жители региона смогут выбрать общественные пространства для благоустройства

 Жилье и городская среда  15.04.2022 10:27:00

15 апреля министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем и глава администрации Донского Руслан Бутов на брифинге для СМИ рассказали о рейтинговом голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Жители напрямую могут повлиять на то, как преобразится их город или поселок. От их выбора зависит, какое общественное пространство будет благоустроено в приоритетном порядке и попадет в программу следующего года», - отметил Олег Дючков.

В этом году в рейтинговое голосование пройдёт в 10 городах Тульской области с населением более 20 тыс. человек – Алексин, Богородицк, Донской, Ефремов, Кимовск, Киреевск, Новомосковск, Тула, Узловая, Щекино. Проголосовать может каждый житель региона старше 14 лет через профиль Госуслуг на официальном портале https://71.gorodsreda.ru/ до 30 мая. Жители смогут выбрать одно из предложенных для благоустройства общественных пространств. Регистрация голосов начнется в ближайшее время.

Общественное голосование в рамках федерального проекта «ФКГС» проводится с 2018 года. В прошлом году в нём приняли участие более 89 тысяч человек. Уже сегодня начинаются работы по реализации проектов- победителей в городах области. Среди них: «Молодежный бульвар» в Заречье (Тула), парк 60-летия СССР по ул. Дружбы в Новомосковске, территория открытого бассейна по переулку Советский мкр. Центральный г. Донского.

Александр Рем отметил, что в организации голосования задействованы волонтеры. Они расскажут жителям о проекте и помогают разобраться в процедуре голосования. Отобраны 280 волонтёров, которые вошли в региональный штаб проекта. Это студенты, участники некоммерческих организаций и просто неравнодушные жители области старше 18 лет. Заместитель председателя регионального парламента отметил, что голосование даёт возможность гражданам выразить своё мнение, которое является решающим при создании комфортной среды для жизни и отдыха. Важно, чтобы как можно больше жителей приняли в нём участие.

Руслан Бутов рассказал об опыте участия жителей Донского в выборе территорий. По итогам голосования, в котором приняли около 5 тысяч человек, в прошлом году выбран дизайн-проект благоустройства спортивной площадки около зоны отдыха – «АкваДОН». В этом году дончанам предстоит выбор между двумя территориями –Комсомольским парком и сквером на пересечении ул. 328-й стрелковой дивизии и Октябрьской.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости