Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Жители Тульской области приняли участие в акции по борьбе с курением

 Демография  28.05.2022 14:30:00

28 мая в тульском Центральном парке имени П.П. Белоусова прошла акция «Территория, свободная от табачного дыма». Акция открыла ежегодный антинаркотический месячник. Она приурочена ко Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая.

На площади возле главной сцены парка работали четыре передвижных медицинских комплекса. Жители прошли УЗИ щитовидной железы, флюорографию, сдали анализ крови на определение уровня глюкозы, а также прошли обследования на выявление онкопатологий кожи и полости рта. Женщины прошли маммографию, мужчины сдали кровь на определение простатспецифического антигена (ПСА) для выявления патологии предстательной железы.

Туляки, которые решили бросить курить, прошли спирометрию, которая наглядно показывает отрицательное влияние курения на организм. Все желающие получили консультации психолога, психиатра-нарколога и других врачей.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский отметил, что курение негативно влияет на мозг, сердце и легкие, а также на зрение и обоняние. Эта пагубная привычка - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Лучший способ снизить риск – не курить или немедленно бросить, если вы курите, а также вести здоровый образ жизни.

Профилактическая акция прошла в рамках реализации национального проекта «Демография», одна из целей которого - популяризация здорового образа жизни среди населения.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости