Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

На выставке «Россия» представили успешные практики Тульской области по итогам реализация пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»

 01.03.2024 11:06:00

29 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Президент Владимир Владимирович Путин выступил с посланием к Федеральному собранию с задачами до 2030 года. Одной из ключевых тем выступления Президента стала семья», – отметила Татьяна Голикова.

Главной темой заседания попечительского совета стало обсуждение итогов пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» и его масштабирование.

В ходе заседания заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова представила наработанные практики по улучшению демографической ситуации в регионе.

Она отметила, что проект «Репродуктивное здоровье» позволил усовершенствовать демографические подходы меры социальной поддержки в регионе. Один из главных приоритетов проекта – создание условий для стимулирования рождения.

Важное направление в пилотном проекте – поддержка семей, в том числе молодых. При рождении ребенка при условии его регистрации на территории Тульской области семьям предоставляется выплата в размере 25 тысяч рублей, а для студентов очной формы обучения – 50 тысяч рублей.

При заключении брака молодоженам вручается сертификат «Молодая семья», который позволяет бесплатно пройти не только обследование репродуктивной сферы, но и получить комплекс различных услуг (правовое и психологическое сопровождение, консультирование по жилищным вопросам, помощь в оформлении мер поддержки и т.д.). Для будущих молодоженов, старшеклассников и студентов, реализуются программы «Готов к семейной жизни» и «Семьеведение».

Федеральные эксперты высоко оценили практики региона по работе с молодыми семьями в рамках проекта «Сертификат для молодоженов», продуктивную межведомственную работу по сопровождению семей через единый номер 129 МФЦ «Мой семейный центр», работу с подрастающим поколением по популяризации семейных ценностей и хранению семейных традиций.

С 2023 года в регионе действует услуга дистанционного сопровождения ребенка в первый год жизни «Медицинский помощник». Она позволяет родителям быстро и удобно записать ребенка к врачу. С 2024 года внедрено дистанционное сопровождение беременных женщин для наблюдения за их здоровьем.

Ольга Гремякова отметила, что улучшение демографической ситуации в регионе – это ответственная задача, которой Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание. Для этого важно комплексное взаимодействие Правительства Тульской области и бизнеса.

По поручению Алексея Дюмина был внедрен Стандарт кадровой обеспеченности предприятий, одним из разделов которого стало включение в коллективные договоры преференций работникам с семейными обязанностями за счет предприятия. Наиболее популярные из них –дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с регистрацией брака и рождением ребенка, материальная помощь в связи с рождением ребенка, сокращенная рабочая неделя с сохранением среднего заработка и дистанционные формы занятости для работников, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Ведущие вузы Тульской области внедрили практики поддержки студентов при рождении детей во время учебы: обучение по индивидуальным учебным планам, первоочередное предоставление места в ведомственном детском саду, жилых помещений в общежитиях без взимания платы за наем и коммунальные услуги.

«Работа по развитию демографии в регионе продолжается. Надеюсь, что практики региона будут учтены при разработке новых национальных проектов, обозначенных Президентом в Послании, направленных на поддержку института семьи и улучшения демографической ситуации», – сказала Ольга Гремякова.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости