Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Более 55 тысяч жителей Тульской области получили доступ к высокоскоростному Интернету

 Цифровая экономика  18.01.2024 09:23:00

18 января по поручению Губернатора Алексея Дюмина заместитель председателя Правительства - министр по цифровизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков проконтролировал процесс улучшения широкополосной связи в деревне Марковка Каменского района. 

Жители населённого пункта принимали участие в проекте «Устранение цифрового неравенства» путём народного голосования. По его результатам 30 ноября прошлого года базовая станция сотовой связи была введена в эксплуатацию.
Также оператор связи ПАО «Ростелеком» построил волоконно-оптическую линию связи для подключения жителей села Галица, деревень Жохово, Марковка, Новозагаличное, Заречье и посёлка Прекрасный. 

Теперь жители могут использовать весь спектр государственных и муниципальных услуг в электронном виде, оплачивать счета ЖКУ, общаться с близкими из других городов и стран. Школьникам и студентам стало доступно обучение на образовательных платформах в режиме онлайн.

«Благодаря инициативе и поддержке Губернатора Алексея Дюмина и запущенной им программе регионального субсидирования для жителей деревни Марковки и близлежащих населённых пунктов стал доступен высокоскоростной проводной и мобильный доступ к Интернет», - отметил Ярослав Раков.

По проекту «Устранение цифрового неравенства» в 2023 году построены базовые станции в 17 населённых пунктах 12 муниципальных образований.

Более чем 5,5 тыс. жителей этих населённых пунктов теперь предоставляется голосовой сервис и сервис передачи данных от оператора Теле2.

Населённые пункты, где требуется мобильный Интернет, были выбраны самими жителями в ходе голосования на портале «Госуслуги». Также голоса принимались на бумажном носителе.

«Активное участие в проекте «Устранение цифрового неравенства» и субсидирование операторов связи в рамках региональной программы позволяют решать задачу нацпроекта «Цифровая экономика», который инициирован Президентом РФ: к 2030 году увеличить долю домохозяйств с широкополосным доступом к сети Интернет до 97%. На данный момент этот показатель составляет 88,9%», - отметил Ярослав Раков. 

В этом году по проекту «Устранение цифрового неравенства» в регионе планируется построить базовые станции в 27 населённых пунктах 16 муниципалитетов.

За 4 года благодаря региональной программе субсидирования проводной Интернет стал доступен для более чем 55 тысяч жителей 194 населённых пунктов.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости