Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские школьники знакомятся с профессией тестировщика на «Уроке цифры»

 Цифровая экономика  12.03.2024 09:46:00

12 марта в Центре образования №59 «Личность» прошёл «Урок цифры: технологии тестирования». Его провёл заместитель председателя Правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков с участием представителей ИТ-компаний.

На уроке школьники в игровой форме изучили этапы и механизмы тестирования, занимаясь поиском ошибок в системах и путей их исправления. Ребята узнали о ключевых навыках, необходимых тестировщикам.

После лекции и просмотра видеоролика школьники проверили полученные знания при помощи тренажёра, разработанного компанией 1С специально для проекта «Урок цифры». Многоуровневые задания, связанные общим сюжетом, позволили ребятам почувствовать себя настоящими айтишниками, тестирующими свои цифровые продукты.

«В эпоху цифровизации профессия тестировщика крайне востребована, ведь благодаря таким специалистам мы получаем качественные, стабильно работающие и удобные в использовании цифровые продукты. Уверен, что благодаря проекту «Урок цифры» многие учащиеся захотят связать своё будущее с ИТ-сферой, достижения которой сегодня особенно важны для государства», - подчеркнул Ярослав Раков.

Также заместитель министра Андрей Наумкин провел занятие в творческом индустриальном кластере «Октава». В нем приняли участие более 60 школьников и студентов Тульской области, обучающихся на проекте «Код будущего».

Напомним, «Урок цифры» проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Его цель - помочь школьникам в развитии цифровых компетенций и профессиональном самоопределении. Он проводится в школах по всей стране.

Пройти обучение и проверить себя можно самостоятельно на сайте урокцифры.рф.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости