Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

На «Уроке цифры» школьники создают умных помощников для учителей

 Цифровая экономика  06.10.2021 16:12:00

С 27 сентября по 10 октября в рамках национального проекта «Цифровая экономика» по всей России в режиме онлайн проходит «Урок цифры», посвященный искусственному интеллекту (ИИ) в образовании.

Школьники узнают основные принципы работы ИИ и о том, как он может помочь представителям различных профессий. А в качестве практики дети с помощью игрового тренажера пробуют создать умного помощника для учителя математики — алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нем ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для педагога. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тем: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, управление проектами, ИИ, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

6 октября министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков провел очный урок для учеников Воскресенской средней школы в Дубенском районе.

«С 2018 года наш регион активно участвует в проекте «Урок цифры». Он повышает интерес школьников к урокам информатики и к IT-сфере в целом, а также помогает им развить ключевые навыки в области цифровых технологий», - отметил Ярослав Раков.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, который дает ребятам возможность получить знания от ведущих технологических компаний. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» проходят в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп —младших, средних и старших школьников. Уроки доступны на сайте проекта в любое время.

Партнёры «Урока цифры»: Яндекс, «Лаборатория Касперского», 1С, Кодвардс, Mail.Ru Group, Академия искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости