Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

«Цифровая экономика»: В тульском поселке реализована одна из самых успешных практик в стране

 Цифровая экономика  26.01.2021 17:25:00

В муниципальном образовании Центральное Веневского района продолжается развитие «умного города». Такая работа проводится в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»


В центре поселка Метростроевский в 2019 году были установлены 4 видеокамеры. Одна из них – с фиксацией номеров автомобилей. Информация со всех камер поступает в единый диспетчерский центр. По словам главы муниципалитета, камеры установили, чтобы обеспечить безопасность жителей поселка. Он находится недалеко от федеральной трассы М-4 «Дон» и региональной автодороги Венев-Матвеевка, а поэтому там всегда много иногородних. Благодаря работе системы в прошлом году в Метростроевском не было зафиксировано ни одного правонарушения.

Проект, реализованный в поселке, стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Он занял 2-е место в категории «Сельское поселение» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»). 

За победу в конкурсе муниципальное образование Центральное получило денежную премию в размере 15 млн рублей. Средства будут направлены на масштабирование и модернизацию системы видеонаблюдения. Уже закуплены 20 видеокамер и другое оборудование для аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Часть средств пойдет на благоустройства поселка. 

«Для муниципалитета, где живет 7 тысяч человек, реализация такого проекта и победа с ним во всероссийском конкурсе - это значимый уровень. Поселок оказался один из самых продвинутых и технологичных в стране. Его опыт будет использоваться в таких же муниципалитетах по всей стране. Наша задача – сделать жизнь людей комфортной и безопасной как в областном центре, так и в небольших населённых пунктах», - подчеркнул министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков

Напомним, проект «Умный город» также реализуется в Туле и Новомосковске. Его цель – повышение качества жизни за счет внедрения цифровых технологий в управление городской инфраструктурой. 

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости